В Чебоксарах провели тематический день по оказанию бесплатной юридической помощи

20 ноября прошел Всероссийский день правовой помощи детям. Основная цель – повысить уровень правовой грамотности населения и оказать бесплатную юридическую помощь в защите прав юных жителей.

В этот день в общественной приемной администрации Московского района г. Чебоксары адвокаты Адвокатской палаты Чувашской Республики организовали прием граждан в интересах несовершеннолетних и защите их прав.

Юридическую помощь получили участник специальной военной операции и его несовершеннолетние дети, мужчина, который работает вахтовым методом. Общая проблема на две чебоксарские семьи – матери злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием и образованием ребят. Отцы сегодня готовы выйти в суд о лишении родительских прав.

Правовую консультацию мужчины получили от квалифицированных специалистов.

На прием подошел молодой человек из числа детей-сирот. Данная категория граждан должна быть обеспечена благоустроенными жилыми помещениями. Парень подал заявление еще в 2003 году, затем отправился служить в армию. Теперь просит поднять личное дело и восстановить в правах. Вопрос взят на контроль, гражданину посодействуют и попробуют восстановить документы 20-летней давности.

С вопросом оплаты жилищно-коммунальных услуг обратилась одинокая многодетная мама. Добропорядочная женщина на протяжении длительного времени вынуждена нести бремя за умершего брата и брата, который ведет асоциальный образ жизни.

Адвокаты Сергей Иванов и Сергей Ильин не оставили в беде детей и их маму, порекомендовали решить вопрос с управляющей компании и пригласили на повторную консультацию.

«Спасибо компетентным специалистам за оказанную правовую помощь. Теперь я знаю, куда мне нужно двигаться, к кому обращаться дальше в моей сложной ситуации. Адвокаты оставили мне свои контакты для обратной связи. После приема почувствовала стабильность, уверенность, Подобные встречи нужны, потому что не все люди знают свои права. Сейчас я поняла, что в моей ситуации можно было решить свой вопрос давно, если бы была проинформирована ранее», - поделилась с нами Мария Соколова.

Опекуны, попечители, приемные родители, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, смогли обратиться в консультационный пункт в администрацию Московского района г. Чебоксары. Не прекращала свою работу «горячая линия» Жители могли по телефону: 23-52-29 сообщить о фактах нарушения прав, детях, которые находятся в трудной ситуации.

В этот день в учреждениях города Чебоксары состоялись уроки правовых знаний «Большие права маленьких детей», библиодиспут о правах и обязанностях детей, беседа-ознакомление с основными законами государства.

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары работал «Мой семейный центр». На вопросы семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ответили специалисты юридической клиники.

21 ноября 2023