В Чебоксарах подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Условник»

В администрации Московского района г. Чебоксары состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Заведующий сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по Московскому району города Чебоксары Светлана Звонилова сообщила о мероприятиях в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

Далее заслушали информацию ПДН отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары об оперативной обстановке на территории обслуживания. За неделю на территории Московского района г. Чебоксары преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, не зарегистрировано.

С 13 по 17 ноября в Чебоксарах проведен четвертый этап оперативно-профилактического мероприятия «Условник» по месту жительства лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Помимо этого, обследовали места жительства, учёбы, работы, досуга всех состоящих на учете ПДН и УИИ несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанных с лишением свободы, лиц, условно-досрочно освобожденных, консультации для несовершеннолетних, нуждающимся в трудоустройстве, устройстве в образовательные учреждения.

Субъекты профилактики обсудили работу с социально-неблагополучными семьями, в которых родители уклоняются от воспитания, содержания и обучения своих детей, злоупотребляют спиртными напитками, дома антисанитарные условия, ребята в настоящее время помещены в специализированное учреждение.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении. В группе круглосуточного пребывания проживает 31 несовершеннолетний, из них по Московскому району – 10 детей.

Представители БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии доложили, что все семьи «группы риска» находятся на патронаже больницы, с родителями проводится разъяснительная работа по охране здоровья детей.

21 ноября 2023