Ресурсный центр шахматного образования открылся на базе чебоксарской школы № 65

На базе школы  65 г.Чебоксары открыл свои двери региональный ресурсный центр по шахматному образованию.

Создание центра стало возможным благодаря подписанному в прошлом году в рамках суперфиналов чемпионатов России по шахматам четырехстороннему договору между Федерацией шахмат России, Федерацией шахмат Чувашии, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и СОШ № 65 г. Чебоксары. За это время профессиональная команда школы во главе с директором Наталией Масловой разработала проект центра, защитила его перед ФШР и Фондом Тимченко и реализовала на своей базе.

В региональном ресурсном центре будут обучаться и проходить стажировку студенты педагогического направления, повышать квалификацию педагоги со всей республики. Здесь будут проводиться турниры для школьников, студентов и педагогов. Также центр станет площадкой организации и проведения методических и обучающих семинаров, вебинаров для педагогов, изданию научно-методических материалов в сфере шахматного образования.

«Уверен, что создание центра придаст новый импульс развитию шахматного движения в республике. Благодаря профильному образованию наши учителя получат необходимые знания и компетенции, смогут обучить азам шахмат еще больше школьников. Это особо значимо в преддверии подготовки к крупным и ответственным соревнованиям. В следующем году Чувашия примет Финал детского Кубка России по шахматам, который пройдет с 3 по 11 декабря», - отметил на церемонии открытия ресурсного центра министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

«Вы можете узнать гораздо больше из проигранной игры, чем от выигранной, - процитировал великого Хосе Рауля Капабланку в соцсетях глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. - Шахматы учат просчитывать всё на много шагов вперед, учат игроков стратегическому мышлению. Год назад был подписан договор между Федерацией шахмат России, Федерацией шахмат Чувашской Республики, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и администрацией «СОШ №65» г. Чебоксары». За это время профессиональная команда школы во главе с директором Наталией Масловой разработала проект центра, защитила его перед ФШР и Фондом Тимченко и успешно реализовала его.

Ресурсный центр по шахматному образованию открыт благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева. Уверен, впечатляющий результат не заставит себя ждать: наши школьники и педагоги очень скоро составят достойную конкуренцию сильным регионам!»

Открытие регионального ресурсного центра по шахматному образованию совпало с проведением турнира по шахматам для школьников и студентов. Также на базе СОШ № 65 в эти дни проходит всероссийская конференция «Современные тенденции развития шахматного образования в России».

18 ноября 2023

ChebLIFE