Сотрудники библиотечного дела г. Чебоксары стали участниками Единого информационного дня

15 ноября в нашем регионе по поручению Главы Чувашской Республики Олега Николаева прошел Единый информационный день. Члены информационных групп обсудили актуальные вопросы:

- Об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Чувашской Республике.

- О возможностях сервиса Единого портала государственных и муниципальных услуг.

- Государственные (муниципальные) программы, реализуемые на территории муниципального округа.

Центральная городская библиотека им. В. Маяковского стала одной из площадок Единого информационного дня. На встречу с сотрудниками Объединения библиотек города Чебоксары пришли депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин, сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Светлана Звонилова и заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Владимир Димитриев.

Помимо основных тем, обсудили профилактику бесконтактных мошенничеств, отравления угарным газом в жилом секторе. Специалисты призвали население чаще проверять газовое оборудование, проветривать жилое помещение, обеспечивая приток воздуха.

Трудовой коллектив подготовил ряд актуальных вопросов. Филиалы Объединения расположены по всему городу Чебоксары, поэтому библиотекари смогли обозначить проблемные участки с разных сторон.

Прежде всего, работники библиотечного дела сетуют на работу общественного транспорта: в вечернее время невозможно сесть в маршрутное такси. «Когда завершится капитальный ремонт средней школы № 7 и строительство новой школы в микрорайоне «Садовый», - интересовались родители.

В профильное ведомство направили такие проблемы, как будет ли платным оказание скорой медицинской помощи, почему заработная плата у санитаров больше, чем у медицинских сестер, сложно попасть к узким специалистам и записаться к врачу через портал Госуслуг.

Зафиксированы вопросы благоустройства территорий и безопасности дорожного движения: предстоит создать доступную среду возле пешеходного перехода у остановки общественного транспорта «Магазин «Природа», возле остановки общественного транспорта «Улица М. Залка» постоянно разворачиваются автомобили, когда для пешеходов в это время горит зеленый свет.

В завершение встречи участники поблагодарили гостей за продуктивный диалог, а также выразили признательность за благоустройство Школьного бульвара. Общественное пространство удалось обновить благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жилье и городская среда»).

«Спасибо за то, что услышали нас и воплотили идею буккроссинга. Мы с удовольствием пополняем и будем пополнять книжный фонд уличной библиотеки. В летний период вместе с коллегами планируем проводить мероприятия по популяризации чтения среди населения», - сказала директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Маргарита Пыркина.

16 ноября 2023