Год педагога и наставника: муниципальные служащие г. Чебоксары встречаются со студенческой молодежью

Год педагога и наставника: муниципальные служащие г. Чебоксары встречаются со студенческой молодежью

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина 2023 год проходит под эгидой Года педагога и наставника. Он призван укрепить роль педагога в современном обществе, проводить наставническую работу с подрастающим поколением и молодёжью.

14 ноября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Чебоксарский филиал) состоялся семинар-практикум.

На встречу со студентами 4 курса пришла заведующий сектором по работе со СМИ администрации Московского района города Чебоксары Ирина Ярадова. Мероприятие организовано в рамках двустороннего договора о сотрудничестве учебного заведения и муниципалитета.

Ирина Владимировна рассказала о работе в органах местного самоуправления, правах и обязанностях муниципальных служащих, участии в конкурсах профессионального мастерства.

Отдельно остановились на реализации проекта «Медиаволонтерство - путь к созданию нового контента». На примере официального сайта и аккаунтов продемонстрировали, как подать новость, как сегодня муниципалитет работает со студентами.

Аудиторию заинтересовало, как оформить обращение через Интернет-ресурс, как специалисты взаимодействуют с Центром управления регионом Чувашской Республики.

«С начала года через систему «Инцидент менеджмент» в районную администрацию поступило 952 обращения. Активные пользователи социальных сетей обозначили актуальные вопросы. Специалисты реагируют на каждое поступившее обращение. В топ-обращений входят вопросы ЖКХ и благоустройства», - отметила представитель органов местного самоуправления.

Кроме того, разработано мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе». Имея личный кабинет на портале Госуслуг, можно направить электронное обращение в органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Ребята вместе с гостем поиграли в игру «Пресс-конференция». Один из студентов Данила Мидуков на время стал пресс-секретарём первого лица нашей страны. А его сокурсники перевоплотились в журналистов и активно задавали вопросы спикеру: «Какая поддержка оказывается молодым специалистам? Каковы темпы цифровизации в России», «Какие мероприятия предусмотрены по охране окружающей среды?» и т.д.

Затем по итогам мероприятия студенты писали пресс-релиз и пост для социальных сетей при помощи смартфонов.

Были отмечены лучшие работы, многие справились с поставленной задачей. Яркий слог, инфографика, вспомогательные элементы для оформления материала, присущий возрастной юмор – всё это можно увидеть в работах студентов.

В завершение встречи доцент кафедры государственного и муниципального управления Ирина Миротворская поблагодарила гостя за полезное занятие для молодого поколения. Студенты получили очередное задание по продвижению положительного имиджа региона.

Взаимодействие муниципалитета с ведущими образовательными организациями будет продолжено.