Диалог с населением: обходы территории в Чебоксарах позволяют выявить «болевые» точки микрорайонов

Подобные мероприятия проводятся еженедельно по поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина. Их основная цель – контроль за надлежащим содержанием магистральных улиц, внутриквартальных и дворовых территорий.

Сегодня, 3 ноября, обход территории состоялся по Московскому проспекту, улицам Гузовского, Т. Кривова, М. Павлова. В нем приняли участие глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, его заместитель Юрий Константинов, директор управления жилищным фондом города Чебоксары Андрей Шестаков, директор управляющей компании «Мирный-1» Александр Миронов. Также пригласили представителей структурных подразделений администрации города Чебоксары, городских служб.

Прежде всего, обратили внимание на то, как управляющие организации готовятся к зиме: проверена ли специальная техника, закуплены ли противогололедные материалы, организованы ли субботники на придомовых территориях.

В центре внимания остаются вопросы своевременного вывоза мусора, особенно крупногабаритного. Напомним, что в Московском районе г. Чебоксары проводится акция «Чистый город» совместно с городскими службами.

Жители обратились с просьбой – восстановить мусорный контейнер по улице Гузовского. Прежний элемент благоустройства сгорел и стал непригодным. По словам горожан, на 4 многоквартирных дома остался лишь один мусоросборник. Вопрос поручено отработать с действующими операторами.

Еще один вопрос прозвучал от жителей дома № 8 по улице Гузовского. «В дождливую погоду стоит вода. Необходимо предусмотреть дренажную систему?». Чебоксарцам разъяснили, как следует привести территорию в нормативное состояние.

Активные пользователи социальных сетей в начале недели обозначили проблемы микрорайона: надписи на трансформаторной подстанции и уборка территории по улице Т. Кривова, 5 и 7. Уличное «искусство» уже закрасили, субботник поручено провести ГО ЖСК.

Рабочая группа осмотрела текущее состояние входных групп, фасадов многоквартирных домов, малых архитектурных форм.

В ходе обхода специальная комиссия выявила ряд замечаний: надписи на фасадах зданий, сооружений, хаотичная расклейка объявлений в неустановленных местах, необходимость вывоза автомобильных шин, восстановление баскетбольной сетки по улице Т. Кривова. В одном из дворов встретились с фактом вандализма – местные жители «с богатырской силой» погнули стойку для сушки белья.

АО «Дорэкс» следует убрать смет по улице М. Павлова, в соседних дворах обнаружено аварийное (сухостойное) дерево.

Кроме того, осмотрели состояние дворовых территорий в рамках гарантийных обязательств и наметили планы по ремонту на последующие годы. В копилку работников сферу жилищно-коммунального хозяйства можно положить интересный опыт жильцов по Московскому проспекту. Автомобилисты организовали съезд с парковок, который, прежде всего, выглядит эстетично, не препятствует механизированной уборке. «Лайфхак» оценили рабочие по комплексной уборке зданий и сооружений.

Работа в данном направлении продолжается.

03 ноября 2023