В СФ призвали регионы разнообразить экономику

Подходы, которые обозначены в рейтинге «Индекс экономического потенциала регионов РФ. Топ-35» дают вполне обоснованную картину о ситуации с экономическим потенциалом регионов страны. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров.

Так он прокомментировал соответствующее исследование, подготовленное Фондом развития гражданского общества на основе данных Росстата и ФНС по итогам II квартала 2023 года. Согласно данным, российские регионы с самым высоким экономическим потенциалом включают Москву, Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Татарстан, Свердловская, Иркутская, Тюменская и Ленинградская области.

Как уточнили «Известия», для определения экономического потенциала регионов учитывали размер уплаченного в бюджет НДС, средний уровень заработной платы в регионе, общую прибыльность предприятий и организаций. Исследование выявило, что хотя прибыль предприятий сократилась, зарплаты в некоторых отраслях значительно выросли.

Николай Владимиров заметил, что в лидерах оказались регионы с мощной сырьевой и производственной базой, а также имеющие диверсифицированную экономику центры, вокруг которых формируются сильные промышленные блоки.

Во многом определяющую роль сегодня играет ситуация с санкциями и СВО. Например, проблема нехватки технических и IT-специалистов, рабочих кадров определила тенденцию к улучшению условий труда и вызвала соответствующий рост зарплат. Это во многом стало толчком для улучшения позиции в рейтинге для многих регионов Николай Владимиров, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор рассказал, что в его регионе — Чувашии — наибольшую динамику показывают предприятия, нацеленные на замещение импортных товаров или ориентированные на выпуск продукции военного назначения. Они имеют значительный объём заказов, перестраивают работу на несколько смен, нуждаются в кадрах и пересматривают зарплаты в сторону увеличения.

При этом Владимиров отметил, что регионы, в которых данная тенденция проявляется наиболее ярко, рискуют получить «негативный откат» в случае, когда ситуация с объёмами оборонзаказов изменится в меньшую сторону.

«Это может сказаться как на уровне заработной платы, так и на росте количества уволенных или сокращенных сотрудников, — сказал парламентарий. — В этом случае, регионы с диверсифицированной экономикой имеют больше шансов на сохранение своих позиций в рейтинге».

По результатам парламентских слушаний по обсуждению проекта бюджета РФ в «нулевом» чтении были подготовлены рекомендации. По его словам, все предложения губернаторов, спикеров заксобраний, представителей регионов будут учтены, и документ ляжет в основу работы сенаторов как при подготовке бюджета ко второму чтению, так и в ходе его исполнения.

31 октября 2023

ChebLIFE