В г.Чебоксары снизилось количество дорожно-транспортных происшествий

Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Чебоксары проводятся в рамках подпрограммы «Безопасность дорожного движения» муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Чебоксары», утвержденной постановлением администрации. Об этом на еженедельной планерке под руководством главы города Чебоксары и главы   администрации г. Чебоксары Дениса Спирина рассказал директор МКУ «Управление жилищно-коммунального и благоустройства г. Чебоксары» Павел Чернышов.

Топографическим анализом ДТП, проведенным совместно с Отделом ГИБДД  по г. Чебоксары за 9 месяцев 2023 года на территории города Чебоксары зарегистрировано 238 дорожно-транспортных происшествий   (что на 21 % меньше чем в прошлом году, тогда их зарегистрировано – 303). В ходе них 270  человек  получили телесные повреждения различной степени тяжести (360 пострадавших в прошлом году т.е. меньше на 25%)   и погибло –   16 (7 человек ушло из жизни в прошлом году т.е. за год количество на погибших увеличилось на 128%).

Снижение последствий ДТП достигнуто проведением мероприятий  по   совершенствованию организации дорожного движения  на улично-дорожной сети города, в том числе  и мероприятиями подпрограммы «Безопасность» дорожного движения». Мероприятия, направленные на повышение безопасности движения, рассматриваются  совместно с сотрудниками  Отдела ГИБДД по городу Чебоксары на заседаниях комиссии по  вопросам развития транспортной  сети и безопасности дорожного движения администрации г. Чебоксары.

На мероприятия Подпрограммы на 2023 год  выделено 6 млн.руб. Перечень мероприятий Подпрограммы  в рамках выделенного финансирования  рассмотрен и утвержден 16 февраля 2023  и 15 июня 2023 года..

Выполнены работы по установке светофорных объектов на территории г.Чебоксары в настоящее время ведется приемка выполненных работ:

– на пересечении пр.Машиностроителей – пр.Дорожный (очаг аварийности по итогам 2021 и 2022 годов) на сумму  1,1 млн. рублей.

– на пешеходных переходах  по пр.Тракторостроителей  в районе д.№101Г на сумму 734,2 тыс.рублей, по  бульвару Солнечный в районе д.№16 на сумму 504,2 тыс.рублей и по ул.Пирогова в районе д.№8 на сумму 643,3 тыс.рублей.

– установлены информационные световые секции на светофорном объекте на пересечении Эгерский бульвар – ул.Ленинского Комсомола на сумму 237,3 тыс.рублей.

Также выполнена установка 2  автономных светофоров типа Т.7.1 на пешеходных переходах, расположенных вдоль школ:

– в районе д.№10 ул.324 Стрелковой дивизии (СОШ №40)

– в районе д.№33 ул. Шумилова (СОШ №41) на общую сумму 220,9 тыс. рублей

Также в настоящее время заключен договор на выполнение работ по установке дополнительных  ограждений, ограничивающих движение пешеходов через проезжую часть, общей протяженностью 104 п.м по пр.Тракторостроителей в районе д. №101Г и ООТ Республиканская больница на проспекте  Московский на общую сумму 458,6 тыс.руб. «Работы по повышению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети города будут продолжены, особое внимание мы уделим местам возле школ», - отмечает сенатор РФ Николай Владимиров. Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин поручил провести  анализ изменения дорожной ситуации после установки светофоров  и доложить об объектах, которые нужно дополнить таймерами или кнопками вызова зеленого цвета.Справочно:

В целях ликвидации аварийно-опасного участка по итогам 2021 и 2022 годов в рамках выполнения первоочередных мер,направленных на устранение прияин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий,на пересечении пр. Машиностроителей и пр. Дорожный 23.09.2023 запущена работа светофорного объекта. После установки светофора в течение месяца  происходит стабилизация  транспортных потоков,по истечению  которого  будет  произведен мониторинг интенсивностей  и потоков движения,на основании которых будет скорректирован режим работы светофорного объекта.

29 октября 2023

ChebLIFE