Огнеборцы г. Чебоксары рассказали детям об основных правилах пожарной безопасности

По поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина в столице Чувашии усилена работа по профилактике пожарной безопасности.

Как известно, основными причинами возгораний являются использование неисправных электроприборов, дымоходов, печей, курение, детская шалость.

Так, воспитанники дошкольного образовательного учреждения № 54 г. Чебоксары посетили специализированную пожарно-спасательную часть по улице М. Павлова.

Старший инструктор, пожарный Александр Константинов провел познавательное занятие.

Дети с большим любопытством слушали и рассматривали специализированную пожарную технику, аварийно-спасательное оборудование и необходимые инструменты, примеряли костюмы, которые необходимы при тушении пожара.

Ребятам даже разрешили посидеть в самой настоящей пожарной машине за рулем, потрогать шланги, каски и сделать фото на память.

Кроме того, дошколята познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы, они были удивлены, что те тоже учатся и по несколько дней живут в части. Дети наперебой задавали вопросы сотрудникам, как оказалось, воспитанники ДОУ хорошо знают правила поведения при пожаре, номера экстренных служб и как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Естественно, многие мальчики захотели стать огнеборцами, дети на память подарили сотрудникам МЧС небольшие подарки, сделанные своими руками.

«Подобное «погружение» в профессию познавательно и остается в памяти надолго. Ранняя профориентация направлена на позитивные установки и уважительное отношение к людям разных профессий. Кроме того, дети осваивают элементарные правила пожарной безопасности», - отмечают столичные педагоги.

26 октября 2023
2023,