Будьте внимательны, угарный газ!

Холодное время года – это наиболее опасный период, так как именно в это время возрастает количество случаев отравления населения угарным газом. Неосторожное обращение с огнем, утечка газа или беспечность гражданина, который решил обогреть свое жилище с помощью газовой плиты, – все это может привести вас и вашу семью к неминуемым последствиям.

Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, но при этом очень быстро распространяется в воздухе. Буквально за считанные минуты он проникает в организм человека, вызывая недомогание и недостаток кислорода. Несколько вдохов угарным газом в закрытом помещении может хватить, чтобы уже получить тяжелую степень отравления.

Чтобы обезопасить себя и не доводить ситуацию до печального исхода, мы призываем вас  соблюдать ряд профилактических правил:

- использовать только исправное оборудование. Трещины, сколы или иные повреждения недопустимы. Проверка исправности газового оборудования должна проводиться не реже чем один раз в год;

- во время работы с газовым оборудованием, позаботьтесь о хорошей вентиляции. Лучше – каждый день открывать окно и проветривать свое жилище;

- не пытайтесь обогревать свое жилище с помощью газовых плит или духовок, вы можете не заметить, как  потухнет пламя  и  получить огромную дозу угарного газа;

- исправно соблюдайте все правила эксплуатации газовых приборов, печей и горелок;

- не оставляйте газовые приборы без присмотра и всегда проверяйте, действительно ли вы выключили конфорку;

- перед каждым розжигом газового котла, проверяйте наличие тяги. Если ее нет, включать прибор категорически нельзя;

- автолюбителям следует всегда помнить, что работать в гараже при включённом двигателе может быть очень опасно и чревато смертельными последствиями.

Если вы начинаете чувствовать у себя признаки отравления угарным газом, такие как головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, сонливость, нарушение вестибулярного аппарата, расстройство слуха или зрения – действовать следует незамедлительно.

- в первую очередь, вам необходимо сразу же вызвать экстренные службы;

- пострадавшему следует обеспечить приток свежего воздуха,  выведя его на улицу или  широко открыв окно. По  возможности, попытайтесь ликвидировать поступление газа;

- тесную одежду, пояса, галстуки и иные предметы, что могут препятствовать поступлению кислорода, необходимо  расстегнуть или снять;

- горячий чай или кофе помогут человеку несколько стабилизировать свое состояние;

- если человек в бессознательном состоянии, необходимо дать ему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Растирания и холодные компрессы на грудь помогут кровообращению пострадавшего;

Берегите себя, ответственно относитесь к вопросам своей безопасности, вовремя проверяйте исправность газовых приборов и  всегда помните  про основные  правила безопасности.

26 октября 2023