К предстоящему Году экологии в Чебоксарах объявлен творческий конкурс «Экомир»

2024 год пройдет под эгидой Года экологической культуры и бережного природопользования. Соответствующий указ подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Уже сейчас учреждения культуры, образования столицы Чувашии проводят тематические мероприятия, направленные на формирование у граждан бережного отношения к окружающей среде.

Дворец культуры «Салют» организовал творческий конкурс рисунков «Экомир».

Его основная цель – привлечение внимания детей и молодёжи к проблемам сохранения окружающей среды, формирование экологически грамотного стиля жизни и повышение уровня экологической культуры, усиление роли художественного творчества как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания.

Горожанам необходимо раскрыть заданные темы: «Мир воды», «Заповедные уголки родного края», «Охраняемые растения и животные», «Профессия Эколог».

Каждая работа должна сопровождаться информацией об авторе: имя, фамилия, e-mail; образовательное учреждение, населенный пункт; номинация и название работы.

Размер рисунка должен быть размером альбомного листа (формат А4). Техника исполнения: акварель, гуашь, тушь, цветной или простой карандаш, пастель. Заимствованные идеи рисунков в рамках конкурса рассматриваться не будут.

Приём творческих работ проходит во Дворце культуры «Салют» на вахте в период до 30 октября включительно. К участию в конкурсе приглашаются все желающие.

Объявление итогов конкурса не позднее 10 ноября. В каждой номинации жюри определит победителей. Всем участникам будут высланы электронные дипломы об участии.

«Экомир» – это еще один повод задуматься о повседневной жизни. Что мы делаем каждый день и как влияют наши действия на экологию нашей планеты? Если каждый человек начнет бережно относиться к окружающей среде, то нам удастся ее не только сохранить, но и восстановить. Давайте вместе постараемся сделать планету чище, ведь экология начинается с каждого из нас!», - говорят организаторы конкурса.