С жителями г. Чебоксары проводятся беседы по профилактике бесконтактных мошенничеств

Об этом доложили представители отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары. Встречу с правоохранительными и надзорными органами провели глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин и и.о. прокурора Московского района г. Чебоксары Александр Акимов.

Еженедельно сотрудники разъясняют жителям об известных схемах обмана. Как правило, это случаи из практики: злоумышленники представляются сотрудниками банков, придумывают различные должности, входят в доверие к людям.

Опасность может подстерегать и в Интернет-пространстве. Недобросовестные лица могут взломать страничку в социальной сети, гражданин может попасть на поддельный сайт, по просьбе скачать приложение, которое может открыть доступ к Вашим данным, и т.д.

Субъекты профилактики просят жителей проверять всю информацию, не доверять посторонним людям.

Начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР – Чувашии Екатерина Федорова сообщила о работе с лицами, состоящими на учете, их 277. С учета сняли 11 человек, 5 поставлено на учет, 23 осужденных находятся под контрольным оборудованием.

Руководитель Следственного отдела по Московскому району города Чебоксары Максим Журавлев затронул актуальную тему отопительного сезона – профилактика отравления угарным газом. Основными источниками отравления угарным газом являются бытовая техника для приготовления пищи, нагревательные приборы, двигатель или неисправная  выхлопная труба автомобиля, заблокированные дымоходы и трубы. Очень важно всегда следить за безопасной работоспособностью газовых приборов.

Необходимо ежегодно составлять договоры на проведение технического обслуживания со специализированными газораспределительными организациями, поддерживать исправную работу и соблюдать правила эксплуатации газового оборудования.

Помимо этого, рассмотрели вопросы пожарной безопасности в жилом секторе, антитеррористической защищенности объектов, работу по алиментным обязательствам.

24 октября 2023