Воспитать достойное молодое поколение, учить детей любить свою Родину – вот ради чего хочется работать

Воспитать достойное молодое поколение, учить детей любить свою Родину – вот ради чего хочется работать

2023 год по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина проходит под эгидой Года педагога и наставника. Он призван повысить престиж профессии и в очередной раз напомнить нам о роли учителей, воспитателей, наставников в современном обществе.

Сегодня мы расскажем об активном жителе Московского района г. Чебоксары. Знакомьтесь, педагог дополнительного образования детей, футбольный тренер, спортивный инструктор по месту жительства АУ «ФСК «Восток» Сергей Хорьков.

«Воспитать достойное молодое поколение, учить детей любить свою Родину – вот ради чего хочется работать», - признается ветеран спортивного движения. Затем с гордостью показывает внушительный фотоальбом с подписанными снимками.

Александр Смирнов, Денис Денисов, Иван Михайлов, Глеб Ашмарин, Лиана Котельникова, Наталья Порфирьева, Мария Макшеева – и многие другие в тренерском архиве. За эти годы работы 64-летний тренер подготовил сотни талантливых и перспективных ребят. Он продолжает следить за успехами подопечных, собирает публикации, статьи.

Как признается наш гость, от юных футболистов дворового футбола они вырастают в спортсменов известных клубов нашего города, республики и других регионов. Учеников можно встретить не только в Чебоксарах, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Казани. Отрадно отметить, что в стане команды есть и дети учеников.

«Ребята с нашего двора», - именно так уважительно Сергей Николаевич отзывается о своих воспитанниках, которые регулярно пополняют ряды престижных футбольных клубов различных дивизионов.

К примеру, перед началом учебного года футболисты порадовали наставника очередной победой в региональном этапе Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». На футбольном поле встретились игроки 16 команд.

Тренировочная база опытного мастера сегодня располагается на современном стадионе средней школы № 39 и гимназии № 1 г. Чебоксары. Сюда приходят юные жители северо-западного района, в том числе и микрорайона «Университет».

Сергей Николаевич делится секретами футбольной тактики, учит подавать точные пасы, а также рассказывает об истории современной России, государственных символах.

Футбол – это командный вид спорта, который формирует у спортсменов выносливость, стойкость, умение держать удар, коммуникабельность и сплоченность.

«Дворовый футбол – инструмент для юных футболистов, шаг вперед. Кто научился играть в футбол в детстве, тот остается в спорте навсегда. В спорте развиваются все части тела. Футбол объединяет людей. Советую идти в любой вид спорта с хорошим тренерским составом. Пусть ваш ребенок не станет чемпионом, но он будет физически развитым. Любое занятие – спорт, музыка, моделирование, конструирование – дает пользу всей нашей России. Если каждый будет занят любимым делом, будет меньше вредных привычек. Занятия для ребенка – самое важное для формирования успешной личности», - отмечает наш собеседник.

С особым пиететом Сергей Хорьков говорит о своих коллегах: Анатолий Финогенов, Игорь Алексеев, Дмитрий Михайлов, Сергей Лесин.

К слову, в этом году подопечные Сергея Лесина, ученики средней школы № 61 г. Чебоксары завоевали «золото» Школьной футбольной лиги Российского футбольного союза.

Да и воспитанники Сергея Хорькова не перестают радовать победами. В разные годы ребята были и чемпионами, и призерами Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», турнира «Кожаный мяч» и т.д.

Сегодня в столице Чувашии идет подготовка к 555-летию города Чебоксары. В планах Сергея Николаевича провести турнир среди детских команд при поддержке администрации города Чебоксары.

«Мне хочется, чтобы дети запомнили эту красивую дату и еще больше любили город, в котором они живут», - улыбается футбольный маэстро.

 



19 октября 2023
11:00
Поделиться