В 2023 году качество жилищных условий улучшится для 21 тысячи чебоксарцев

На постоянном контроле руководства горадминистрации Чебоксар находится вопрос прохождения капитального ремонта в многоквартирных домах столицы Чувашии. О том, какие вопросы решаются в настоящее время, главе города Чебоксары и главе администрации г. Чебоксары Денису Спирину на утренней планерке 25 сентября доложил директор МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» Андрей Шестаков.

Он доложил, что краткосрочным муниципальным планом реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах запланирован ремонт в 73 многоквартирных домах общей площадью 462,7 тыс. кв.м, что позволит улучшить качество жизни 20,9 тысяч жителей города Чебоксары.

На 1,03 млрд рублей, собранные в «общий котел» и на спецсчетах многоквартирных домов, выполняются следующие виды работ:

- ремонт системы холодного водоснабжения в 21 МКД. К настоящему времени в 14 МКД работы выполнены, в 6 МКД работы ведутся, по одному дому решается вопрос об исключении дома из плана 2023 г.;

- ремонт системы горячего водоснабжения в 8 МКД: в 5 МКД работы завершены, в 3 МКД продолжаются;

- ремонт системы теплоснабжения в 25 МКД: в 20 МКД работы выполнены, в 5 МКД работы ведутся;

- ремонт системы электроснабжения в 17 МКД: в 14 МКД работы выполнены, в 3 МКД - продолжаются;

- ремонт системы водоотведения в 22 МКД: в 12 МКД работы выполнены, в 9 МКД работы ведутся, по 1 дому решается вопрос об исключении дома из плана 2023 г;

- ремонт крыши в 19 МКД: в 12 МКД работы выполнены, в 6 МКД работы ведутся, по 1 МКД определяется техническое решение по ремонту (ул. Короленко, д. 6А);

- ремонт подвальных помещений - 2 МКД, работы выполнены;

- ремонт, замена, модернизация 66 лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений - 20 МКД, в том числе 2 МКД (7 лифтов) - «спецсчет»;

Ремонт, замена, модернизация 59 лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в 18 МКД на сумму 137,5 млн рублей, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора, производится за счет средств республиканского бюджета - 50 % (68,7 млн рублей), за счет средств местного бюджета - 35 % (48,1 млн рублей), за счет взносов собственников, уплачиваемых в фонд капремонта - 15 % (20,6 млн рублей). «Этот вопрос не снимать с контроля и регулярно докладывать о результатах оценки качества капремонта чебоксарцами», - отметил сенатор РФ Николай Владимиров.

«Прошу наладить обратную связь, чтобы понять, как сами чебоксарцы оценивают результат выполнения капитального ремонта, удовлетворены или нет, какие вопросы остались нерешенными, - прокомментировал глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.

19 октября 2023

ChebLIFE