Год педагога и наставника: ветераны г. Чебоксары встречаются со студенческой молодежью

Год педагога и наставника: ветераны г. Чебоксары встречаются со студенческой молодежью

2023 год – Год педагога и наставника. Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал обратить особое внимание на вопросы образования и воспитания подрастающего поколения.

В Чебоксарском кооперативном институте проводят мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи.

По традиции «Уроки мужества» с первокурсниками колледжа и бакалавриата проводит председатель Совета ветеранов института, ветеран спорта Чувашии, обладательница медали «За заслуги перед городом Чебоксары» Миранда Кольцова. Миранда Васильевна принимает участие в районных, городских и республиканских мероприятиях.

Представительница старшего поколения рассказала ребятам о своем военном детстве. Подумать только, ей было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. В те годы в Чебоксарах действовало три госпиталя, где и работала Миранда Васильевна.

По ее воспоминаниям, хлеб выдавали на три дня, детская норма – 250 граммов в день. По крупицам Миранда Кольцова собирала экспозиции для вузовского музея «Мы гордимся нашей Победой». Кстати, он является общественным филиалом Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Ребятам продемонстрировали фильм «Память навсегда», в котором их наставник дает интервью о важности сохранения исторической памяти у молодых поколений россиян.

Встречи прошли и в рамках занятий по философии, поэтому преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Эрбина Никитина попросила ветерана ответить на вопросы отвлеченного характера. Ребята поинтересовались у Миранды Васильевны, считает ли она свою жизнь счастливой, в чем секрет ее долголетия и к чему должен стремиться человек.

93-летняя Миранда Васильевна открыто и честно ответила на каждый вопрос, объяснила, что для счастья человеку нужна дружная семья, любимая работа и крепкое здоровье. Студентам она посоветовала делать зарядку по утрам на свежем воздухе и «чтобы мальчики всегда берегли девочек, а девочки – мальчиков».

Никогда не унывать и не сдаваться, помогать старшим и младшим, всегда здороваться и улыбаться – вот главный рецепт хорошей жизни от умудренного человека, прошедшего тяготы военного и послевоенного времени.

 

 



14 октября 2023
08:03
Поделиться