Активисты ТОС «Гузовский» посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

Представители старшего поколения сегодня участвуют в военно-патриотическом воспитании, решении различных вопросов микрорайонов. Многие из них, по воспоминаниям своих родителей, помнят тяготы военного и послевоенного времени. Их отцы и матери участвовали в исторических событиях Великой Отечественной войны и подарили последующим поколениям долгожданный мир.

Активисты территориального общественного самоуправления «Гузовский», сотрудники библиотеки им. М. Трубиной совместно с депутатом Чебоксарского городского Собрания депутатов Максимом Гребенкиным посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей».

Музейный комплекс находится около деревни Байгулово Козловского района Чувашской Республики. Он был открыт 1 июля 2022 года по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Мемориал стал первым памятником в России, посвящённым подвигу тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года, когда немецко-фашистские захватчики рвались в восточном направлении, началось возведение Сурского рубежа и Казанского обвода. Они должны были стать частью Волжского оборонительного рубежа. Строительство велось с 28 октября 1941 года по 25 января 1942 года. За такой короткий срок женщинам и детям, а именно они являлись главными тружениками тыла, удалось возвести 380-километровый рубеж.

Экскурсовод рассказал о подвиге тружеников тыла и их трагических судьбах, трудностях при возведении.

«Нам понравилась поездка. Приятно отметить, что рядом с нами расположена часть большой истории страны. Мемориал олицетворяет мужество, стойкость наших земляков, которые внесли свой вклад в Великую Победу. Мы гордимся подвигами своих отцов и дедов!», - отметили экскурсанты.

06 октября 2023
2023,