Год педагога и наставника: они посвятили себя важной и благородной профессии

Год педагога и наставника: они посвятили себя важной и благородной профессии

2023 год – Год педагога и наставника в России. И сегодня, 5 октября, наша страна отмечает профессиональный праздник – День учителя. Люди, от которых зависит так много, поскольку их задача – не просто научить, а еще воспитать, поддержать, помочь раскрыть таланты и определиться с будущей профессией, привить правильные ценности, провести из детства во взрослую жизнь.

День учителя – праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.

Сегодня хотим рассказать об учителе физической культуры Алексее Прокопьеве.

Алексей Михайлович родился в г. Канаш, окончил Ядринскую среднюю школу, там же познакомился со своей будущей супругой Ириной Сергеевной, которая проработала 47 лет врачом.

Окончив в 1976 году школу, поступил в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева на факультет физической культуры и спорта. Имеет 47 лет педагогического стажа. Из них 39 лет проработал в средней школе № 45 г. Чебоксары.

Семья Прокопьевых спортивная и продолжает педагогическую династию. Супруги вырастили 2 детей, которые пошли по стопам своего отца, став педагогами. 3 внука растут активными и спортивными ребятами.

«Учитель физкультуры и его уроки отличаются от прочих школьных предметов. Урок физкультуры – это фрагмент естественной жизни детей, т. к. в движении дети растут, познают мир. Движения укрепляют их, а главное - несут здоровье и радость. Здоровье – это не только отсутствия болезней, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия», - признается ветеран педагогического труда.

Сегодня Алексей Михайлович является получателем ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Поздравляем Алексея Михайловича, всех педагогов и ветеранов столичного образования с профессиональным праздником – Днем учителя!

 



05 октября 2023
14:44
Поделиться