Нацпроект «Демография»: многодетные семьи могут рассчитывать на республиканский материнский (семейный) капитал

Сегодня национальный проект «Демография» направлен на увеличение численности россиян, поддержку семей с детьми. В этой связи, на федеральном и республиканском уровне работает ряд программ. Один из них – республиканский материнский (семейный) капитал.

На государственную поддержку могут рассчитывать многодетные семьи, в которых с 2012 года родился третий или последующий ребенок. Размер выплаты составляет 150 тысяч рублей.

Средства можно направить на обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня (от детского сада до высшего учебного заведения), на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в предоставляемом общежитии на период обучения.

Также можно оплатить образовательные услуги, которые оказывают индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». При этом ребенку должно быть 3 года на момент подачи заявления.

К слову, в 2023 году отделом социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары принято 15 заявлений на плату за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, 25 заявлений на оплату образовательных услуг.

04 октября 2023