Субъекты профилактики организовали работу с семьями, находящимися в социально опасном положении

2 октября в администрации Московского района г. Чебоксары состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В начале заседания заслушали информацию начальников ПДН отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары Анны Шетяевой и Лидии Киргизовой об оперативной обстановке на территории обслуживания за неделю.

Согласно представленной информации, за истекший период на территории северо-западного района преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, не зарегистрировано.

Далее начальник ПДН ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары представила справку по факту угона автомашины несовершеннолетними, проживающими в других субъектах нашей республики. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 4 несовершеннолетних отмечали день рождения знакомого в арендованном гараже. Во время прогулки они увидели машину, сели и покатались некоторое время, затем повредили данное транспортное средство.

Затем заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Любовь Иванова сообщила, что в отделение диагностики и социальной реабилитации (ул. Гузовского, д. 26) детей не принимают из-за ремонтных работ в пищевом блоке.

Специалисты продолжают проводить работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, осуществляют выходы с целью проверки жилищно-бытовых условий несовершеннолетних.

В группу круглосуточного пребывания по ул. Хузангая, д. 29 А, помещен подросток, отец которого уехал на заработки, мать злоупотребляет спиртными напитками. Ребенок проживал у мачехи, которая отправила его в центр.

В отношении матери составлен материал об административном правонарушении по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ. Дело рассмотрят на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мать будет привлечена к административной ответственности.

Представители БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии Екатерина Коломийцева и Роза Байдураева представили информацию о текущей работе с семьями, состоящими на учете субъектов профилактики. Все семьи «группы риска» находятся на патронаже больницы, с родителями проводится разъяснительная работа по охране здоровья детей.

В конце заседания заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.

03 октября 2023