Обменялись практиками: в Чебоксарах побывала делегация Батыревского муниципального округа

3 октября администрация Московского района г. Чебоксары принимала коллег из Батыревского муниципального округа.

Под председательством главы администрации Московского района г. Чебоксары Сергея Ильина и главы Батыревского муниципального округа Рудольфа Селиванова провели круглый стол. В формате открытого диалога муниципальные служащие обменялись практиками, поделились опытом работы в городской и сельской местности.

В работе приняли участие председатель Батыревского землячества, директор управляющей компании «Мирный-1» Александр Миронов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Антонов, профильные заместители и специалисты.

Прежде всего, столица Чувашии в 2024 году готовится отметить красивую дату – 555-летие со дня основания. Соответствующее распоряжение подписал Глава Чувашии Олег Николаев. Уже сейчас идет подготовка к масштабному событию следующего летнего сезона.

«Москвичи» рассказали об алгоритме проведения организационных комитетов по празднованию крупных мероприятий: День города, День Республики, День Победы и т.д.

На территории Московского района г. Чебоксары активно работают женсоветы предприятий, организаций, учреждений. Женское движение участвует в решении социально значимых вопросах, оказывает поддержку семьям мобилизованных граждан, лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Романова рассказала о практике рассмотрения административных дел, работе с трудными подростками, семьями, находящимися в социально опасном положении.

Живой диалог завязался с главным художником города Чебоксары Еленой Алиповой и начальником отдела рекламы управления архитектуры и градостроительства Надеждой Владимировой.

Они поведали о процедуре выдачи разрешения на установку рекламной конструкции, как работает Градостроительный совет, какие решения принимает коллегиальный орган, как привели в единый архитектурный облик фасады зданий, сооружений, как соблюдаются Правила благоустройства территории города Чебоксары, о предоставлении муниципальных услуг в электронном, а именно через портал Госуслуг.

За 5 лет специалистами выявлено 5431 нарушение по размещению информационных конструкций, направлено 2795 предписаний.

Не остались без внимания вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов отметил, как проходит процедура выдачи ордеров-разрешений на производство земляных работ, как благоустраиваются дворовые территории и общественные пространства, как специалисты взаимодействуют с управляющими компаниями по тем или иным вопросам, налажена работа с обращениями граждан.

Начальник отдела по учету и распределению жилья Ольга Ладина проконсультировала по жилищному законодательству, объяснила, как формируются списки: молодые семьи, многодетные семьи, дети-сироты, участники боевых действий, люди с ограниченными возможностями здоровья и другие.

К примеру, сегодня в списке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоит 262 человека, из них старше 18 лет – 209 граждан.

Беседа оказалась плодотворной и продолжительной. Каждый из профильных специалистов смог задать интересующий вопрос, сравнить работу на местах, дать практический совет по развитию муниципальной службы.

В завершение на память об октябрьской встрече ее участники сделали памятное фото.