К Международному дню пожилых людей в Чебоксарах проходят тематические мероприятия

В первый день октября мы отмечаем особенный праздник – Международный день пожилых людей. Именно старшее поколение – это кладезь знаний, бесценного опыта и многолетней мудрости. Наша задача – оказать им всестороннюю поддержку, проявить заботу и внимание.

Учреждения, предприятия, организации г. Чебоксары подготовили культурно-массовые мероприятия для людей «серебряного возраста».

В Международный день пожилых культурно-выставочный центр «Радуга» запускает акцию «Приведи бабушку в музей!». Бабушки и дедушки со своими внуками могут бесплатно посетить интерактивные экскурсии и мультимедийные выставки, а на мастер-классы действуют льготные билеты.

Программа начнется в 11.00 с мастер-класса по ручной росписи шейных платков в технике батик. Используются специальные краски по ткани: при взаимодействии с водой они растекаются по материалу, создавая переходы цвета и образуя неповторимый принт. Все материалы предоставляются.

В 12.00 вдохновение цветом и фактурой продолжится на интерактивной экскурсии «Художник, что рисует звук». Вместе с экскурсоводом зрители не просто проследят творческий путь Василия Кандинского, познакомятся с его размышлениями о роли композиции и цвета, но и смогут прочувствовать цвет на картинах мастера посредством тактильного и звукового экспериментов.

В 12.30 на двух огромных экранах мультимедийного зала «оживут» шедевры из коллекции Русского музея. Зрители получат возможность рассмотреть в мельчайших деталях знаковые полотна художников Серебряного века: Марка Шагала, Кузьмы Петрова-Водкина, Мартироса Сарьяна и других. Современный петербургский композитор Денис Кириллов смешал, как краски на мольберте, мелодии классиков и современников, создав основу для гармоничного союза изображения и звука.

В 13.00 на мастер-классе участники создадут свои собственные вариации в стиле Василия Кандинского.

Для участия необходима предварительная запись по телефону 31-50-50. Акция действует при предъявлении пенсионного удостоверения.

1 октября в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля пройдет акция «В театр – с внуком!». Бабушки и дедушки, пришедшие в этот праздничный день в театр и в кинозал «Сеспель» с внуками, проходят на музыкальную сказку «Кошкин дом» и фильмы для семейного просмотра совершенно бесплатно.

В ДК «АртРовесник» провели праздничную программу «От сердца к сердцу». В зале был аншлаг. На сцену вышли творческие коллективы ДК, исполнили трогательные композиции о самых дорогих и любимых людях.

В этот вечер чествовали ветеранов АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева». Руководитель первичной профсоюзной организации предприятия Наталия Закирова и председатель женсовета Евгения Егорова выразили признательность за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни заводской ветеранской организации.

Затем вручили памятные подарки и цветы от депутата Государственного Совета Чувашской Республики Михаила Резникова.

В территориальных общественных самоуправлениях Московского района г. Чебоксары состоялись мероприятия с участием депутатского корпуса.

В Молодежную библиотеку им. И. Тургенева пригласили активистов ТОС «Гражданский», «Кировский-2», «МЖК», «Байконур», «Куйбышевский».

Мероприятие поддержали депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Владислав Кригер и Сергей Антонов.

Народный ансамбль «Нарспи» исполнил лучшие номера. Сотрудники Объединения библиотек города Чебоксары провели интересные конкурсы и викторины.

Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Инна Исаева пригласила актив ТОС «Мирный» в гимназию № 5 г. Чебоксары. Дети совместно с педагогами подготовили концертную программу, провели экскурсию по школе. Гимназисты поздравили старшее поколение с днем мудрых людей.

1 октября сотрудники Объединения библиотек города Чебоксары в ТЦ «Мадагаскар» проведут концертно-развлекательную программу «День добра и уважения».

Ожидается книжная выставка «Мудрость осени – счастливые мгновения». На выставке будут представлены книги о здоровом образе жизни, правильном питании с рецептами полезных блюд, секретах долголетия и активной жизненной позиции, издания для садоводов, руководства по рукоделию и другим занятиям для души.

Библиотекари приготовят игру-викторину «Осенние нотки». Гостей праздника ожидают небольшие и интересные задания «Собери примету», «Вспомни, как зовут знаменитых сказочных бабушек и дедушек», а также загадки о явлениях природы, ребусы и шарады.

Можно принять участие в мастер-классе «Осенний букет», «Цветок для любимых», «Цветы васильки». Ребята будут делать красивые цветы из бумаги, чтобы порадовать своих любимых бабушек и дедушек.

4 октября во Дворце культуры «Салют» пройдет праздничный концерт «Мы не устанем вас благодарить».

Творческие коллективы Дворца культуры подарят зрителям вокальные и хореографические композиции. Со сцены прозвучат поздравления, самые теплые пожелания и песни, которые всегда хочется слушать и подпевать с удовольствием.

Начало в 10:30 часов. Вход свободный.