Координационный совет продолжает работу с семьями, находящимися в социально опасном положении

В администрации Московского района г. Чебоксары состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В начале заседания заслушали информацию начальников ПДН отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары Анны Шетяевой и Лидии Киргизовой об оперативной обстановке на территории обслуживания.

Согласно представленной информации, за истекший период на территории Московского района г. Чебоксары преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, не зарегистрировано.

На территории отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары за 8 месяцев совершено 60 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 11), на территории ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары – 19 (АППГ – 9). Рост преступности обусловлен совершением несовершеннолетним, проживающим на территории Калининского района г. Чебоксары, 26 фактов преступлений, предусмотренных ст. 158.1 Уголовного кодекса РФ, а также совершение несовершеннолетним, проживающим в Марий Эл, 14 фактов преступлений, предусмотренных ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Любовь Иванова сообщила, что, в связи с проведением ремонтных работ в пищевом блоке стационарного отделения, несовершеннолетние не поступают.

В группе круглосуточного пребывания по адресу: ул. Хузангая, д. 29 А, проживают 2 несовершеннолетних, воспитывающиеся в семье, состоящей на профилактическом учете КДНиЗП Московского района г. Чебоксары. Мать не желает навещать своих детей, полностью самоустранилась от их воспитания и содержания. В связи с этим, отделом охраны детства в ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары направлен запрос о сборе материала на лишение ее родительских прав.

Специалисты продолжают проводить работу с семьями, находящимися на учете КДНиЗП, в социально опасном положении, осуществляют выходы с целью проверки жилищно-бытовых условий несовершеннолетних.

27 сентября 2023