В Чебоксарах летний отдых был организован в 36 пришкольных лагерях

Более 46 тысяч чебоксарских школьников воспользовались летними формами отдыха, доложила руководству города и.о. начальника образования Наталия Федорова на общегородской планерке. Ее провели глава города Чебоксары и глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. Летний отдых был организован в 36 пришкольных лагерях, 2 лагерях при учреждениях дополнительного образования и 3 загородных лагерях. В муниципальных лагерях «Бригантина», «Волна», «Березка» отдохнули 3470 детей, и это что на 7% больше планового показателя (3240). Увеличить количество отдохнувших детей удалось благодаря введению в эксплуатацию модульного некапитального объекта в лагере «Бригантина». Кроме того, этим летом в лагере отдохнули 128 детей из Бердянского района Запорожской области. Также в загородных лагерях отдохнули: - 260 детей участников СВО; - около 1200 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; - более 200 детей из малоимущих семей; - около 1500 детей профильных смен. Из бюджета города на проведение летней оздоровительной кампании на 2023 год выделено около 48 млн рублей (в 2022- более 45 млн руб., в 2021 году - более 38 млн рублей). На выполнение предписаний надзорных органов выделено 12,5 млн руб. Во всех лагерях были созданы безопасные условия пребывания детей. Специалистами управления образования проверялась деятельность легерей в течении всего летнего периода. Также в этом году из бюджета города выделено 2 млн рублей на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних (2022 - 1млн рублей). Всего летом было трудоустроено более 2 тысяч школьников. Данная работа будет продолжена до конца года. На особом контроле в период летней оздоровительной кампании находились более 430 детей, состоящих на различных видах учетах. «Совместная слаженная работа образовательных учреждений, родительской общественности, структур правопорядка и организаций здравоохранения позволяет создать безопасные условия и обеспечить активный летний отдых юных жителей города», - констатировал итоги рассмотрения вопроса организации летнего отдыха чебоксарских детей Денис Спирин.

Еще один лагерь в Чувашии получит новые корпуса по программе, которую курирует лично Валентина Ивановна Матвиенко. В 2024 году два быстровозводимых корпуса появятся в детском оздоровительном лагере «Березка».Напомню, в этом году такие корпуса получили «Бригантина» и «Звездный». Это позволило обновить номерной фонд, увеличить количество ребят, отдохнувших в лагерях. Отмечу, Чувашия вошла в число пилотных регионов - участников этой программы и прошла конкурсный отбор Минпросвещения России.  Успешная реализация проектов позволила получить дополнительное финансирование», - отмечает сенатор РФ Николай Владимиров. «Березка» - один из старейших муниципальных лагерей с хорошим потенциалом. Строительство новых корпусов позволит сделать условия отдыха в лагере еще более комфортными.

26 сентября 2023

Вести ЧЕ