Ветерану Великой Отечественной войны Нилу Гавриловичу Морозову исполнилось 98 лет

Ветераны Великой Отечественной войны – олицетворение стойкости, мужества, доблести и отваги. Отрадно, что среди нас живут те, которые прошли все тяготы военного времени. Они напоминают нам об историческом прошлом нашей страны, о выносливых людях, которые ковали Великую Победу на фронте и в тылу.

Одним из них является ветеран Великой Отечественной войны, участник строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей Нил Гаврилович Морозов. На днях фронтовику исполнилось 98 лет.

С этим знаменательным событием его поздравили глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, помощник депутата Государственного Совета Чувашской Республики Николая Николаева Юлия Малюченко. Навестили товарища и активисты Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов».

«Уважаемый Нил Гаврилович, Вы для нас являетесь отличным примером. Помимо боевых заслуг, восторгаемся Вашей работоспособностью, Вашего поколения, каким образом восстанавливали народное хозяйство после войны, как развивалась Чувашская Республика и город Чебоксары. Спасибо Вам за добросовестную работу», - отметил Сергей Ильин.

Нил Гаврилович, в свою очередь, поблагодарил гостей за оказанное внимание, за то, что чтут старшее поколение.

«Желаю всем прожить больше, чем я. Работать и служить на благо нашей Родины. Пусть у каждого будет активное долголетие», - с таким напутствием обратился Нил Морозов.

Ветеран Великой Отечественной войны Нил Морозов родился в деревне Атнашево Канашского района Чувашской АССР. Будучи учеником 9-го класса, рыл вместе со сверстниками противотанковые рвы.

Первое боевое крещение было на Орловско-Курской дуге в 1943 году. Потом попал на Белорусский фронт по освобождению города Бобруйска, где воевал в составе 301-го самоходного артиллерийского полка – 1-го Донского гвардейского танкового комплекса (был разведчиком-телеграфистом – проводил разведку, а потом передавал всё это в полк). Основной, конечно, была операция «Багратион» по освобождению Белоруссии.

Нил Гаврилович участвовал во многих военных операциях по освобождению городов Борисов, Могилёв, Брянск, Минск.

Нил Гаврилович имеет государственные награды: орден Красной Звезды, Отечественной войны I степени, боевые медали: «За отвагу», «За взятие Кенисберга», «За освобождение Варшавы» и другие, также есть награды Монголии и Белоруссии.

В послевоенные годы, в 1950-1962 годах, работал в правоохранительных и партийных органах республики. В 1963-1973 годы был юристом проектно-конструкторских организациях столицы Чувашии. Позднее вплоть до 1994 года занимался преподавательской деятельностью, работал юристом в системе Чувашпотребсоюза.

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Нил Морозов находится на заслуженном отдыхе, рядом с ним любящая и заботливая семья. Он отдает предпочтение здоровому образу жизни, не забывает о военно-патриотическом воспитании молодежи.

25 сентября 2023
2023,