Чебоксарские депутаты поддержали муниципальную реформу

Депутаты Чебоксарского городского собрания приняли ключевое решение по управлению муниципальной системой Чебоксар. Новая структура администрации города - одобрена. Администрация города в обновленном формате начнет работать со следующего, 2024 года. Что изменится: - создаются центры компетенций: юристы, кадровики, финансисты, замещающие должности муниципальной службы, будут объединены; - часть муниципальных служащих (делопроизводители, секретари и т.д.) переведут в МКУ «Центр обеспечения деятельности администрации города» и другие подведомственные организации; - часть работников подведомственных организаций с высокими коррупционными рисками будут переведены на муниципальную службу и будут сдавать сведения о доходах ежегодно. Одно из важных изменений пройдет в администрациях районов. Их переименуют в Управы, будут введены должности квартальных уполномоченных, которые будут взаимодействовать с горожанами, участковыми, старшими по домам и ТОС, управляющими компаниями, общественными организациями и бизнесом. Также система управления служащими Управ на местах перейдет на двухуровневую в части административного и функционального подчинения. Сейчас идет работа разработка регламентов. В социальных сетях глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин подчеркнул, что будущие «изменения помогут улучшить коммуникацию с жителями города и обеспечат эффективный контроль за содержанием территорий.

23 сентября 2023

ChebLIFE