Вопрос занятости детей во внеурочное время обсудили субъекты профилактики г. Чебоксары

21 сентября состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары и Координационного Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Тема встречи в начале учебного года – «Об эффективности проводимой индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении».

В работе приняли участие руководители общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений Московского района г. Чебоксары и заместители руководителей государственных автономных и бюджетных профессиональных образовательных учреждений г. Чебоксары.

Открыла заседание председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Романова, обозначив повестку дня и поздравив всех с наступившим учебным годом.

Начальник ПДН отдела полиции № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары Анна Шетяева доложила о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Московского района г. Чебоксары по итогам 8 месяцев 2023 года.

Заведующий сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г. Чебоксары Светлана Алексеева рассказала собравшимся об организации работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

В частности, затронула ряд вопросов: организация трудовой занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время, о мерах по обеспечению максимальной занятости детей в летний период как средство профилактики их противоправного поведения.

Светлана Юрьевна сообщила, что около 100 детей приняли участие в профильных сменах детских оздоровительных лагерей, по линии Минтруда Чувашии, более 3000 детей отдохнули в ДОЛ «Бригантина», «Волна». «Березка», более 4000 детей провели смены в 38 лагерях с дневным пребыванием и более 20 000 детей посетили смены кратковременного пребывания в 52 школах г. Чебоксары, в том числе 400 детей «группы риска».

В период летних каникул субъекты профилактики приняли участие в мероприятиях, акции «Безопасное детство», направленных на профилактику смертности от внешних причин, в том числе в рейдах по набережной р. Волга.

Встречу продолжила директор БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Лариса Рябинина. Она рассказала о проводимой работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, по профилактике социального сиротства.

Лариса Владимировна ознакомила собравшихся с нормативно-правовой базой проведения мероприятий с семьями и детьми, привела статистические данные участковой социальной службы Московского района г. Чебоксары, рассказала о новых способах выявления причин и условий, способствующих безнадзорности и семейному неблагополучию. Специалисты оказывают помощь семьям и подросткам в преодолении трудной жизненной ситуации.

В конце совещания Елена Романова подвела итоги работы, призвала всех руководителей образовательных организаций усилить меры по профилактике социального сиротства и предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

22 сентября 2023