Федеральным льготникам – социальная поддержка

Центром предоставления мер социальной поддержки назначается ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам из числа федеральных льготников, постоянно или преимущественно проживающим в Чувашской Республике.

Компенсация рассчитывается на основании сведений, представляемых лицами (организациями), осуществляющими начисление гражданам платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в соответствии с заключенными договорами (соглашениями) об информационном взаимодействии. Размер компенсации определяется исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах нормативов потребления, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Льгота полагается в соответствии с Законом Чувашской Республики от 19 октября 2009 г. № 56 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 февраля 2016 г. № 72 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, предусмотренным Законом Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».

ЕДК на оплату ЖКУ назначается с месяца его обращения с заявлением, но не ранее даты возникновения у него права. При оформлении заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность. Одновременно льготник вправе представить копии документа, дающего право на меру социальной поддержки, правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту жительства либо по месту пребывания, реквизиты.

Компенсация выплачивается ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем (месяцем позже), в котором в Центр предоставления мер социальной поддержки поступили сведения о фактически начисленных и оплаченных суммах за жилое помещение и коммунальные услуги.

В Московском районе г. Чебоксары из числа федеральных льготников числиться около 11 тысяч получателей, которым ежемесячно выплачивается ЕДК на оплату ЖКУ на основании сведений, представляемых лицами (организациями), осуществляющими начисление гражданам платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Через отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары было выплачено в августе около 4 млн. рублей.

Федеральным льготникам положена еще одна мера социальной поддержки в виде компенсации возмещения части затрат на проезд. Выплата осуществляется в безналичной форме в виде возмещения части затрат, связанных с оплатой стоимости одного из видов месячного проездного билета, в размере 20% его стоимости, но не более 246 рублей в месяц. Под месячным проездным билетом понимается проездной документ, предоставляющий в течение месяца, на который он оформлен, право на проезд в транспорте общего пользования с ограничением количества поездок. Заявление оформляется в отделе социальной защиты населения по месту жительства единожды и повторно представляется в случае изменений в документе, удостоверяющего личность гражданина, и места его проживания, и изменений в реквизитах месячного проездного билета. Размер выплаты ежеквартально определяется в результате сверки актуализированной базы данных льготных категорий граждан и данных уполномоченного оператора о средствах, зачисленных гражданами на карты для безналичной оплаты проезда.

Через отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары за II квартал 2023 года было выплачено около 2 000 получателям на сумму 1,3 млн. рублей.

22 сентября 2023