В Чебоксарах сотрудникам учреждения здравоохранения напомнили о финансовой безопасности

Сегодня, 20 сентября, одной из площадок проведения Единого информационного дня стал БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

На встречу с трудовым коллективом пришли депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александров, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов, заместитель начальника отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Павел Николаев и сотрудник АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Чебоксары Сергей Мордвинов.

Вместе с аудиторией члены информационной группы обсудили актуальные вопросы:

- кибербезопасность и защита от телефонных мошенников,

- предварительные итоги уборочных работ. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств и самозанятых граждан Чувашской Республики,

- о результатах подготовки к отопительному сезону.

Как отмечают блюстители правопорядка, в Чебоксарах за 8 месяцев зарегистрировано 1 333 телефонных и Интернет-мошенничеств. Злоумышленники стали богаче на 344 млн. рублей. В своей «работе» онлайн-преступники используют различные приемы и придумывают новые способы обмана. К примеру, они создают фишинговые (поддельные) сайты, от лица крупных сетевых магазинов техники предлагают сомнительные акции и бонусы, через популярные мессенджеры ищут соискателей для удаленной работы.

Павел Николаев рассказал аудитории реальные случаи из практики, рекомендовал проверять поступающую информацию. «Если попали ненароком в беду, сообщайте в экстренную службу: 02 и 112», - сказал он.

Сергей Мордвинов напомнил о безопасном использовании газа в быту, проинформировал об изменениях в законодательстве. Так, с 1 сентября 2023 года всем потребителям природного газа необходимо перезаключить договоры на техническое обслуживание газового оборудования.

В ходе встречи состоялся прием граждан по личным вопросам: о программе догазификации населенных пунктов, о строительстве уличного освещения по Московскому проспекту, на улице Урукова, необходимости ремонта дорог по улице Пирогова, 2 и 4.

На все вопросы даны исчерпывающие ответы, многие из них взяты в работу.

Завершилось мероприятие на позитивной ноте. Андрей Александров сообщил, что в общероссийском голосовании за звание «Культурная столица-2024» столица Чувашии вошла в тройку городов-лидеров. Голосование проходит в официальном сообществе газеты «Аргументы и факты» по ссылке: https://vk.com/wall-17862264_2148872

20 сентября 2023