Состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

11 сентября в администрации Московского района г. Чебоксары состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В начале заседания заслушали доклад начальников ПДН отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары Лидии Киргизовой и Анны Шетяевой об оперативной обстановке на территории обслуживания. Согласно представленной информации, за прошедшую неделю на территории Московского района г. Чебоксары зарегистрировано 1 преступление, совершенное подростком.

В отношении несовершеннолетнего составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ. При поступлении материала в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав будет рассмотрен вопрос о привлечении его к ответственности и постановке на профилактический учет.

Лидия Киргизова предварительно доложила о статистике преступности среди несовершеннолетних на территории г. Чебоксары.

Так, согласно представленной информации, на территории ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары за 8 месяцев совершено 60 преступлений (аналогичный период прошлого гола – 11), на территории ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары – 19 (АППГ – 9).

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова проинформировала, что в отделение дети не поступают, в связи с проведением ремонтных работ в пищевом блоке. В группе круглосуточного пребывания дети, воспитывающиеся в семьях, состоящих на профилактическом учете КДНиЗП Московского района г. Чебоксары, не проживают.

В то же время специалисты центра продолжают проводить работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, осуществляют выходы с целью проверки жилищно-бытовых условий несовершеннолетних.

Сотрудники учреждений здравоохранения представили отчеты о текущей работе с семьями, состоящими на учете субъектов профилактики. Все семьи «группы риска» находятся на патронаже больницы, с родителями проводится разъяснительная работа по охране здоровья детей.

В конце заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Романова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.

12 сентября 2023