Документы требуют бережного к ним отношения

Кому знакомо чувство, когда при необходимости не можешь найти нужный документ? Правоустанавливающие документы, прежде всего, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (о рождении, браке, смерти и другие), могут не раз пригодиться в течение жизни. Например, для того, чтобы заявить о праве наследования, оформить содержание ребенка до совершеннолетия в случае развода родителей, подтвердить гражданский статус и т.д.

Анализ устных обращений в отдел ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары показывает, что большое количество граждан обращается за повторным свидетельством о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Документы любят порядок, поэтому лучше сразу приучить себя хранить семейные документы в одном месте и после каждого использования возвращать туда же. А уж если случилась беда, то позаботиться о получении повторного документа лучше сразу после обнаружения утраты, не дожидаясь того дня, когда он может понадобиться.

За получением повторного документа гражданин может обратиться в архив отдела ЗАГС администрации города Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, пр. Московский, д. 38/1, телефоны для справок: 23-14-14, 23-12-82.

За выдачу повторного свидетельства уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей, за выдачу справки – 200 рублей.

08 сентября 2023