В Чебоксарах стартовал конкурс рисунков «Радуга над полем» по творчеству Марфы Трубиной

2 сентября 1888 года в селе Байгулово Козловского района Чувашской Республики родилась первая чувашская детская писательница Марфа Дмитриевна Трубина. В этом году наш регион отмечает 135-летие со дня рождения прославленного земляка.

В честь памятной даты Объединение библиотек города Чебоксары до 20 сентября проводит тематический конкурс рисунков по творчеству Марфы Трубиной. Его цель – популяризация чтения среди подрастающего поколения и молодежи, развитие интереса у ребят к творчеству писательницы.

Организаторы определили 4 основные возрастные категории: 0-6 лет; 7-11 лет; 12-15 лет, от 16 и старше.

Для участия в конкурсе необходимо оформить заявку, принести работу в библиотеку им. М. Трубиной (г. Чебоксары, ул. М. Павлова, д. 66).

Рисунки должны быть выполнены на листе формата А3, А4. Подробности можно узнать из положения о конкурсе.

Работы будут экспонироваться на выставке «Радуга над полем» в библиотеке им. М. Трубиной. Всем участникам вручат сертификаты, а победителям – дипломы и призы.

Напомним, что первым печатным произведением Марфы Трубиной было стихотворение «Над колыбелью», затем вышел первый сборник песен и сказок, собранных писательницей. Ее перу принадлежат такие произведения, как «Мучар», «У тихой заводи», «Детство» и другие.

«Каждая книга автора – мир, полный впечатлений, занимательных историй и переживаний. Для взрослых и ребят рассказы и повести Марфы Трубиной стали лучшими друзьями и неиссякаемым источником получения новых знаний: об истории родного чувашского края, обычаях, традициях, народах», - говорят организаторы творческого конкурса.

Polozhenie_o_provedenii_konkursa
(docx,   28.36 Kb)