Благодаря социальному контракту чебоксарец открыл собственное дело

В любом регионе России малообеспеченные и безработные граждане могут заключить социальный контракт и получить финансовую поддержку. В отличие от пособия, этот вид государственной поддержки помогает человеку выйти из тяжелой жизненной ситуации и поднять уровень дохода.

Социальный контракт – это соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином. При этом вторая сторона берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи.

В рамках контракта учреждение разрабатывает персональную «дорожную карту», действий для гражданина, обратившегося за помощью, а заявитель обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении.

Есть несколько направлений, по которым государство оказывает социальную помощь в формате социального контракта. Для достижения определенной цели предусмотрена финансовая поддержка. Если на обучение выделяется не более 30 000 рублей, то на открытие бизнеса можно получить выплату в размере до 350 000 рублей.

Предпринимателя, которому выделяют на развитие бизнеса, ждет ежемесячный контроль. Деньги, выплаченные по социальному контракту, должны использоваться только по целевому назначению. Подтверждением служат чеки, договоры купли-продажи.

К примеру, Иван Владимирович Кузьминых за три недели оформил социальный контракт. В первую очередь он обратился в отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары. У мужчины была мечта – открыть студию детейлинга, поскольку сегодня отечественным автомобилям и иномаркам необходимы мойка, химчистка салона, полировка кузова и многое другое.

«Я пришел в отдел социальной защиты населения и написал заявление. Бизнес-план помогли составить в республиканском бизнес-инкубаторе по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения. Защитил его перед комиссией в районной администрации. Затем мне одобрили социальный контракт на сумму 350 тысяч рублей. Теперь владею «салоном красоты» для автомобилей», - говорит Иван Владимирович.

31 августа 2023