Необходимо ввести специальные меры экономической поддержки для новых туристических объектов. Цель — создать такой же, если не лучший, сервис, чтобы люди предпочли отдых в России, а не за границей.

В документе предлагается отказаться от НДС по всем услугам, которые оказывают в гостиницах и прочих местах размещения. Среди других предложений — снизить или отменить ставку по налогу на имущество и на прибыль, уменьшить страховые взносы до 7,6%.

Представители отрасли настаивают, что действующие меры поддержки не отразились на рентабельности их капитала. Из-за этого туристическая отрасль становится менее привлекательной для инвесторов, в то время как малый бизнес имеет упрощённое налогообложение.

Помощь именно малому и среднему бизнесу играет важную роль в развитии туристических возможностей нашей страны. Крупные сети скорее нуждаются в поддержке при создании новых объектов, чтобы удовлетворить потребности наших граждан. Тогда они смогут предоставить россиянам такой же или даже лучший уровень сервиса, чем за рубежом, сохраняя при этом адекватные цены.

Создание новых объектов, способных обеспечить потребности в услугах, поможет снизить стремление граждан искать альтернативы за границей. Отсутствие языкового барьера и наличие многочисленных достопримечательностей делают нашу страну привлекательной для внутреннего туризма, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров добавил, что целесообразно говорить о такой масштабной поддержке новых проектов и стартапов. Он объяснил «СенатИнформ», что их развитие напрямую зависит от скорости выхода на самоокупаемость. Катализатором роста инвестиций в появление новых мест могут стать предлагаемые меры.

«При этом всё-таки они не должны носить повсеместного характера, речь идёт о помощи проектам на старте, — заметил Владимиров. — Такой подход позволит более ответственно подходить к самой идее организации бизнеса в туризме, тщательно готовить проекты и бизнес-планы».

По его мнению, целью такой поддержки должно стать содействие реализации сильных самостоятельных проектов, которые будут способны существовать и развиваться в дальнейшем самостоятельно.

Ранее глава Комитета СФ по соцполитике говорила, что господдержка помогла туристической отрасли в течение 5-10 лет достичь значительного развития. По её словам, на российских курортах улучшился сервис, инфраструктура и дороги.

С 16 по 19 августа в Чебоксарах проходит одно из самых крупных событий в сфере туризма и индустрии гостеприимства - IV Всероссийский съезд туристско-информационных организаций. Об этом сообается в пресс-релизе Администрации г. Чебоксары Чувашской Республики.

Профессиональное сообщество обсуждает все аспекты роли ТИЦ в устойчивом развитии туристических направлений.

Сегодня, 17 августа, для участников съезда подготовлена обширная деловая программа. На утреннем пленарном заседании с докладом о перспективах развития туризма в Чувашской Республике и мерах государственной поддержки сферы туризма в регионе выступили министр экономического развития Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Денис Спирин подробно рассказал о туристическом потенциале Чебоксар и точках роста. «Через туристические информационные центры мы позиционируем не только культуру, но и туристический потенциал в целом. Сегодня туризм является локомотивом любого экономического процесса, который происходит внутри региона, - отметил глава администрации г.Чебоксары.

Президент партнерства туристско-информационных центров Михаил Ушаков рассказал о возможностях НП «НАИТО» как эффективном ресурсе развития туризма территории.

Кроме того, специалисты ТИЦ и федеральные эксперты участвуют в стратегической сессии, где обсуждают федеральные проекты по развитию туризма, вопросы эффективности инфотуров, обмениваются опытом, участвуют в мастер-классах и воркшопах, по вечерам проходят пешеходные экскурсии по центральной части города, Красной площади, Чебоксарскому заливу, скверу К. Иванова, исторической части города, Московской набережной.

Участники съезда обязательно примут участие в событиях, приуроченных ко Дню Города.

Мнением о съезде поделилась Екатерина Шрамко, директор туристско-информационного центра Воронежа, которая отметила, что в преддверии крупной даты - 555-летия Чебоксар такое мероприятие - грамотный маркетинговый ход. «Мы смотрим на ваш город глазами восхищенных туристов и с профессиональной точки зрения. У нас есть возможность оценить качество инфраструктуры, сервис, добродушие и гостеприимство местного населения. Мы будем транслировать эту информацию от души, - отметила она.

Всероссийский съезд туристско-информационных организаций проходит при поддержке правительства Чувашской Республики, администрации города Чебоксары, министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Национальной ассоциации информационно-туристских организаций.

30 августа 2023

Вести ЧЕ