Для неработающих пенсионеров в Чувашии предусмотрены меры социальной поддержки

При уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется компенсация расходов на его уплату следующим категориям граждан в Чувашской Республике:

- одиноко проживающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет - в размере пятидесяти процентов;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет – в размере 100%;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет – в размере пятидесяти процентов;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет – в размере 100%.

Компенсация предоставляется гражданину на одно жилое помещение по месту жительства, собственником которого он является.

При достижении возраста 70 лет компенсация назначается гражданину без подачи заявления. Если гражданин является получателем ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда», Законом Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики», то компенсация назначается без заявительного характера.

Так, за II квартал 2023 года через отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары выплачена компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт на общую сумму 1,61 млн. руб. 3303 неработающим гражданам-собственникам жилых помещений.

30 августа 2023