Федеральным льготникам – ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ

В Чувашской Республике продолжается предоставление мер социальной поддержки федеральным льготникам. К данной категории относятся инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды от общего заболевания и т. д.

Всего с начала 2023 года отделом социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары выплачена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 10795 получателям на сумму более 54,18 млн. рублей.

Льгота рассчитывается исходя из фактически начисленных сумм платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но не более нормативов потребления коммунальных услуг (нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются организациями, осуществляющими начисление платежей за ЖКУ).

Размер социальной выплаты индивидуален для каждого гражданина и зависит от льготной категории гражданина; вида жилищного фонда; числа граждан, зарегистрированных с льготником в жилом помещении; размера площади жилья; наличия или отсутствия приборов учета коммунальных услуг; этажности дома; уровня благоустройства жилого помещения; наличия задолженности или выполнения соглашения о ее погашении.

Согласно сведениям, ежемесячно поступающим от организаций, осуществляющих начисление платежей, в рамках межведомственного взаимодействия, компенсация назначается и выплачивается автоматически.

В случае изменения состава семьи, площади занимаемого жилого помещения, основания получения ЕДК, места жительства либо наступления обстоятельств, влияющих на объем и условия ее предоставления, граждане обязаны извещать отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары.

Для более подробной информации можно обратиться в отдел справочно-консультативной помощи на «горячую линию» по телефону: 26-08-08.

29 августа 2023