В России могут создать координационный центр по защите прав предпринимателей

В России могут создать координационный центр по защите прав предпринимателей вместо должности бизнес-омбудсмена при Президенте РФ. Соответствующий законопроект разработал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщили «Ведомости». Согласно документу, глава наблюдательного совета центра станет специальным представителем главы государства по защите прав бизнеса. Новелла предлагает объединить действующий институт уполномоченных по защите прав бизнесменов с АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» и цифровой платформой «За бизнес», на которой предприниматели могут жаловаться на давление со стороны правоохранительных органов. Набсовет будет утверждать лидер страны на пять лет, одно и то же лицо не сможет быть председателем более двух сроков подряд. Ведомство должно будет также обеспечивать работу цифровой платформы для обращений предпринимателей «За бизнес». Национальный центр будет рассматривать жалобы от предпринимателей, а затем направлять в органы госвласти или должностным лицам, обратиться в суд. Должности уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах предлагается сохранить. При этом они будут назначаться по согласованию с этим же центром. В беседе «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров положительно оценил соответствующую инициативу. По его мнению, объединение действующих структур может в итоге сформировать эффективный механизм решения системных проблем предпринимательского сообщества, а также рассмотрения частных случаев. Николай Владимиров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ Это актуально для регионов, где, с одной стороны, представлены и институт уполномоченного, и такие организации как Опора России, АСИ и другие, но их разрозненные ресурсы и зачастую исключительно представительская миссия не позволяют в полной мере говорить о реализации такого направления как защита прав предпринимателей Николай Владимиров, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ранее глава СФ Валентина Матвиенко призывала создавать инструменты, которые помогут развитию инновационной деятельности бизнеса в нашей стране. Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил Федеральной налоговой службе включить в сервис «Прозрачный бизнес» принцип «светофора» для маркировки добросовестности контрагентов.

27 августа 2023

Вести ЧЕ