Впереди – день знаний: напомним о нюансах при покупке школьной форму и принадлежностей

В городе Чебоксары функционирует 177 образовательных учреждений. Среди них: 114 детских садов, 61 школа, 2 организации дополнительного образования детей, 3 загородных оздоровительных лагеря. Вопрос организации образовательного процесса находится на контроле главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина.

Уже сейчас многие родители школьников готовятся к предстоящему учебному году. Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах.

При покупке школьной формы для ребёнка важно помнить, что в этой одежде он будет проводить 5–6 и больше часов. В идеале одежда должна формировать комфортный для ребёнка микроклимат так называемого пододёжного пространства – это температура тела, влажность, паро-, и воздухопроницаемость. Одежда, в которой ребёнок находится в образовательном учреждении длительное время, должна быть сшита из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиями, текстильным материалам. При покупке школьной формы правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребёнку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе.

Цвета школьной формы должны быть сдержанными, отдать предпочтение следует пастельным, серым, бежевым, коричневым, тёмно-синим тонам. У ребенка должно быть несколько предметов школьной одежды, чтобы менять в течение недели. Для мальчиков - запасные брюки к форме и две – три однотонные рубашки, для девочек — запасная юбка или платье, две – три однотонные блузки.

При покупке школьной формы следует обращать внимание на следующие важные моменты:

- маркировка одежды. Она наносится на этикетку, на ней указываются данные производителя, состав ткани, рекомендации по уходу. Не нужно покупать такую одежду, когда в рекомендациях по уходу указана только химическая чистка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

- ткань, из которой сшита форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов. Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме — не более 55 %. Форма с содержанием синтетических волокон более 55 %может быть дешевле, но синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен и ребёнок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний. Также синтетические волокна способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость. Поэтому для повседневного ношения синтетическая форма не подходит.

- от изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

- гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

При выборе школьной сумки, предпочтение следует отдавать ученическому ранцу, так как ношение книг и других школьных принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки ребенка. Портфели и ранцы, ученические должны иметь детали со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготавливаться из материалов контрастных цветов. Ранцы для детей начальных классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Ранцы для детей начальных классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Для учащихся 1 - 4 классов ранец без учебников должен весить не более 0,6 - 0,7кг. При этом он должен иметь лямки шириной 3,5 - 4 см, и длинной 60-70 см, обеспечивать плотное прилегание к спине ученика и равномерное распределение веса, рекомендуемая высота ранца 30 - 36 см, ширина 6 - 10см.

Вес портфелей для обучающихся средних и старших классов должен быть не более 1 кг. Для изготовления ранцев лучше всего подходит легкий, прочный материал с водоотталкивающим покрытием, удобный для  чистки.

Некачественная детская и школьная одежда, обувь, учебная литература могут представлять угрозу здоровью детей. Приобретать детские и школьные товары не обходимо в магазинах, на школьных ярмарках. Это, гарантия качества и безопасности детских и школьных изделий.

При покупке детских и школьных товаров необходимо обратить внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя информацию:

- страна, где изготовлена продукция;

- адрес изготовителя,

- фирменное наименование изготовителя,

- наименование и назначение изделия,

- вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия,

- размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой,

- символы или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Вся информация должна быть представлена на русском языке.

23 августа 2023