В Чебоксарах начал работу четвертый Всероссийский съезд туристских информационных центров

Код города, развитие событийного туризма, эффективность инфотуров и перспективы продвижения территорий. Эти и другие темы обсуждают в столице республики: здесь делятся позитивным опытом и рабочими кейсами.

Сегодня в Чебоксарах начал работу четвертый Всероссийский съезд туристских информационных центров.

Более ста участников из 25 регионов от Благовещенска до Калининграда. Всероссийский съезд ТИЦ организован при поддержке Правительства Чувашской Республики, администрации города Чебоксары и Национальной ассоциации информационно-туристских организаций. Главная тема «Роль ТИЦ в устойчивом развитии туристических направлений». НАИТО является коммуникационной площадкой, которая позволяет взаимодействовать всем профессионалам в разных областях, ведь достигнуть цели по эффективному развитию внутреннего туризма можно только сообща.

- Деловая программа съездов и любых мероприятий НАИТО она выстраивается с учетом практического успешного опыта. Те регионы, которые уже имеют классные кейсы, результативные, успешные практики мы предоставляем возможность этими практиками поделиться, и чем отличаются съезды ТИЦ - ни один участник не уезжает без каких-то замыслов, проектов, чтобы вернуться в свой регион и их осуществить, - сообщила вице-президент НП «НАИТО», директор ТИЦ г. Воронеж Екатерина Шрамко.

- Мы будем сегодня говорить именно о взаимодействии туристско-информационных центров с федеральными структурами, это очень важно на сегодняшний день - войти вот в эту федеральную повестку. Большой блок будет уделен именно обмену опытом туристско-информационных центров, будем говорить про BIG data, про использование современных технологий в продвижении территорий, - рассказала директор НП «НАИТО», организатор съезда ТИЦ Марина Лебедева.

Цифровые технологии действительно дополняют то, что делают ТИЦы. Туристу важны три вещи: как добраться, где жить и что делать. И ответ на все эти вопросы можно найти в смартфоне.

- С другой стороны мы видим что цифровизовывается и отельный сегмент и бизнес. Потому что сейчас около 160 отелей подключены уже к системе бронирования «Броневик» и через неё они подключены крупным агрегаторам, которыми пользуются очень много людей, соответственно бронировать, отели, гостевые дома и хостелы стало сильно проще, вот, ну и третья часть, которую ещё предстоит пройти, это то, что касается BIG data, которая поможет выявить точки притяжения туристов, их интересы и собственно продвинуть бренд Республики среди новой аудитории, - рассказал спикер съезда ТИЦ, директор по коммуникациям МТС Travel Сергей Становкин.

Отличным продвижением для Чебоксар стал и сам съезд. Ведь кроме деловой программы в Театре Оперы и балета у учестников уже прошел вечер знакомств с достопримечательностями города, выездная сессия «ТИЦ десант, в планах знакомство с музеями, инфраструктурой и событийным календарем, сейчас есть что показать гостям.

- Конечно, слчайности, они не случайны, все мероприятия мы связываем с сегодняшним Днем города, и скажу даже больше, у нас в следующем году большой праздник, 555 и все события, которые мы будем делать российского масштаба, они так или иначе будут привязаны к празднованию, к нашей такой красивой дате, - отметил глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

Напомним, что впервые всероссийский съезд туристско-информационных организаций прошел в 2016 году в Светлогорске Калининградской области и с тех пор безусловно укрепил за собой статус ведущей площадки для обсуждения ключевых вопросов туризма и обмена региональным опытом.

Анна Филиппова, Екатерина Янгалакова

23 августа 2023