Денис Спирин о ремонте лифтов в Чебоксарах: «Работа идет отлично»

Денис Спирин о ремонте лифтов в Чебоксарах: 'Работа идет отлично'

Глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин ознакомился с прохождением капитального ремонта и заменой лифтового оборудования в многоквартирных домах столицы Чувашии.

Краткосрочным муниципальным планом реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Чебоксары, на 2021-2023 годы, (утв. пост.администрации города Чебоксары от 30.09.2020 N 1841) в 2023 году запланирован ремонт в 73 жилых зданиях на 1,034 млрд рублей. Таким образом, будет улучшена комфортность проживания почти 21 тысячи чебоксарцев. На собранные средства, аккумулированные в общем котле и на спецсчетах МКД, будет обновлена:

- система холодного водоснабжения в 29 МКД;

- система горячего водоснабжения в 14 МКД;

- система теплоснабжения в 30 МКД;

- система электроснабжения в 19 МКД;

- система водоотведения/канализации в 23 МКД;

- кровля в 23 МКД;

- подвальные помещения в 2 МКД;

- а также выполняется ремонт, замена, модернизация 66 лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в 20 МКД.

Капитальный ремонт многоквартирных домов выполняется на средства собственников, аккумулированные в «общем котле» НО «Фонд капитального ремонта Чувашской Республики» и собранные на специальных счетах многоквартирных домов. Впервые с начала реализации программы капитального ремонта в Чебоксарах ремонт, замена, модернизация 59 лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в 18 МКД выполняется в том числе за счет средств бюджета. Всего на ремонт чебоксарских лифтов в 2023 году выделено 137,6 млн рублей. 50 % из этой суммы или 68,7 млн ремонта направлено из бюджета Чувашской Республики, 25 %, или 48,1 млн рублей - из бюджета города Чебоксары, еще 15 % (20,6 млн рублей) - это взносы собственников, уплачиваемые в в фонд капремонта.

Денис Спирин вместе с руководителями структурных подразделений проверил ход работ по шести адресам.

Так, в доме 22/18 по ул. Шумилова ремонтные работы завершены в полном объеме: установлен лифт, обновлены коммуникации - сеть канализации и теплоснабжения. Работы выполнены подрядчиками ОООРУ КМЗ» и ООО «Профстройпроект» на 100 %, в срок до 1 сентября т.г. планируется завершить приемку работ. Помимо того, дом включен в программу благоустройства дворовых и общественных территорий программы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики, к октябрю подрядчик завершит ремонт асфальтового покрытия дворовых территорий и входных групп у подъездов.

Жители дома 1 по ул. Хевешская по результатам обновления системы отопления смогут неплохо экономить в зимнее время, т. к. в подвале установлена погодозависимая автоматика. Подрядчик ООО «Калита» продолжает замену системы горячего водоснабжения, срок завершения работ - до октября т.г.

В доме 10 по ул. 50 лет октября продолжаются замена системы отопления, подрядчик - «Профстройпроект» обещает сдать работы «под ключ» в сентябре т.г.

Осмотрены также дома 1 по ул. Энтузиастов, 1 по ул. Ахазова, дом 31 по пр. М.Горького, где в текущем году выполняется замена лифта. По этим адресам к настоящему времени выполнено до 70 % работ, до сентября подрядчик ООО «РУ КМЗ» должен сдать работы в полном объеме.

Глава администрации написал в телеграм-канал, что у лифтов увеличенная ширина дверных проемов - до 70 см, что важно для маломобильных граждан. «Считаю, что работа идет отлично, - дал оценку ремонтным процессам Денис Спирин. - Держим на контроле этот важный вопрос, продолжаем программу капремонта многоквартирных домов.

23 августа 2023

ChebLIFE