Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, 1 августа в столице Чувашии состоялась общественная приемка дорог после ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги.

Представители Общероссийского народного фронта, МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» ознакомились с состоянием дорог после ремонтных работ. Приемка, состоявшаяся в первый день августа, стала второй за текущее лето. На этот раз были проверены улицы Магницкого, Волкова, Никитина, Коллективная и Кирова.

Отмечается, что в 2023 году на ремонт и капитальный ремонт дорог в Чебоксарах выделено 430 млн рублей. На эти средства выполняются работы по 15 объектам общей протяженностью 11,5 км. Сейчас устраняются замечания, выданные строительным контролем и приемка исполнительной документации.

Вместе со специалистами общественные активисты приняли участие в приемке следующих объектов.

ул. Волкова: подрядчик – ООО «Элиста. Протяженность участка - 0,487 км, общая площадь - 2,7 тыс.кв.м. Выполнена укладка выравнивающего и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия марки SMA-16 толщиной 5 см., ремонт и строительство тротуаров на общей площади 1,06 тыс.кв.м., озеленение на площади 1,4 тыс.кв.м., дорожная разметка. В настоящее время устраняются замечания, идет приемка документаций.

ул. Никитина: контракт заключен с ООО «Элиста. Протяженность участка - 0,399 км. Выполнена укладка выравнивающего и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия марки SMA-16 толщиной 5 см., ремонт и строительству тротуаров на общей площади 0,15 тыс.кв.м., озеленение на площади 0,5 тыс.кв.м., дорожная разметка. В настоящее время работы выполнены. Ведутся работы по устранению замечаний и приемке документаций.

ул. Магницкого: контракт заключен с ООО «Элиста. Протяженность ремонта - 2,3 км. Общая площадь 9,9 тыс.кв.м. В рамках контракта выполнены работы по укладке выравнивающего и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия толщиной 5 см., ремонт и строительство тротуаров на общей площади 0,7 тыс.кв.м., озеленение на площади 3,5 тыс.кв.м., укрепление обочины щебнем на площади 3,0 тыс.кв.м., дорожная разметка. В настоящее время работы выполнены. Ведутся работы по устранению замечаний и приемке документаций.

ул. Коллективная: контракт заключен с ООО «Элиста. Протяженность ремонта 0,46 км. Выполнено: укладка выравнивающего и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия марки SMA-16 толщиной 5 см., ремонт и строительство тротуаров на общей площади 1,27 тыс.кв.м., озеленение на площади 1,1 тыс.кв.м. Параллельно ведутся работы по устранению замечаний.

ул. Кирова: контракт заключен с ООО «Элиста. Протяженность ремонта 0,98 км. Общая площадь 4,7 тыс.кв.м. В рамках контракта выполнена укладка выравнивающего и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия марки SMA-16 на основе толщиной 5 см., ремонт и строительство тротуаров на общей площади 2,45 тыс.кв.м., озеленение на площади 1,8 тыс.кв.м. В настоящее время выполняются работы по улучшению газона с внесением торфа слоем 4 см. Параллельно ведутся работы по устранению замечаний.

По остальным объектам ремонта:
На ул. Талвира и местному проезда вдоль Диагностического центра, пр. М.Горького - работы завершены.
По ул. Строителей, ул. Цивильская, Авторемонтному проезду идет приемка документов и устранение замечаний.

Строительный контроль на всех объектах осуществляется специализированными подрядными организациями. Замечания, высказанные представителями общественности, касались преимущественно вывоза строительного мусора, сколами бордюрных камней и прочими мелкими недостатками.

«Согласно муниципальным контрактам, подрядчики обязаны в течение четырёх лет после окончания ремонта устранять возникающие дефекты на проезжей части за свой счёт, - ранее отмечал глава администрации Чебоксар  Денис Спирин . - Тем самым рассчитываем повысить ответственность подрядчиком за качество выполняемых работ.

22 августа 2023

Вести ЧЕ