В Чебоксарах поздравили ветерана с 80-й годовщиной Курской битвы

В этом году наша страна отмечает 80-летие победы в Курской битве. Курская битва, длившаяся 50 дней и ночей, не имеет себе равных по упорству и ожесточению боев, беспримерному мужеству и отваге советских воинов.

Сегодня участница той страшной битвы Агриппина Алексеевна Янович принимает поздравления от главы Ленинского района Максима Андреева, волонтера победы и воспитанников детского сада № 75. Со словами благодарности за мирное небо над головой и пожеланием крепкого здоровья, радости и ярких событий ветерану вручили поздравительные открытки и памятные подарки. Девочки подарили Агриппине Алексеевне открытку, сделанную своими руками, и поздравили песней и добрыми пожеланиями.

Янович А.А. родилась 11 мая 1925 года в деревне Верхние Татмыши Аликовского района Чувашской АССР. В ноябре 1942 года ее призвали в ряды Красной Армии. В качестве медицинской сестры Агриппина Алексеевна прошла по военным дорогам от Москвы до Кёнигсберга, участвовала в боях за освобождение г. Орел, участвовала в битве на Курской дуге, затем воевала в Латвии. В 1944 году Агриппина Алексеевна принимала участие в Восточно-Прусской операции, где получила боевое ранение. 28 июля 1945 года была демобилизована.

С 1945-1946 гг. училась в Канашском педучилище. Работала учителем начальных классов в школе, воспитателем в детском саду, в районной библиотеке, возглавляла отдел культуры исполкома Аликовского районного Совета.

До выхода на заслуженный отдых работала председателем исполкома Аликовского сельсовета. Стаж работы более 45 лет.

Награждена орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией» и юбилейными медалями в честь Дня Победы, имеет звание «Ветеран труда».

Агриппина Алексеевна, несмотря на свой возраст, ведет активный образ жизни.

«Знание о подвиге на Курской дуге, память о нем – это достойные ориентиры и нравственная опора грядущим поколениям, на основе которых они будут строить новую жизнь, укреплять уверенность и надежду на будущее, - отмечает сити-менеджер города Денис Спирин.

17 августа 2023

ChebLIFE