Как вести себя в жаркую погоду?

Последние дни лета радуют нас жаркой погодой. Только на этой неделе столбики термометров поднимутся до +31°C. Однако жаркая погода далеко не так безопасна, как кажется и при длительном нахождении на солнце у человека могут обостриться хронические заболевания, подняться артериальное давление, а то и вовсе дело может дойти до солнечного удара или инфаркта.

Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин призывает население соблюдать определенные правила и беречь свое здоровье.

Во-первых, постарайтесь сократить свое нахождение на улице в жаркую погоду с 12.00 до 16.00 часов. Особенно это касается представителей старшего поколения, детей и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если температура выше 30°C, тогда уличные прогулки следует отложить на более позднее время – после 19.00 часов.

Во-вторых, постарайтесь не пользоваться в жаркую погоду общественным транспортом. Большое скопление людей в довольно замкнутом пространстве, где явно не хватает воздуха – все это может привести к потере сознания.

В-третьих, соблюдайте питьевой режим. Обычно человеку требуется выпивать около 1,5-2 литров воды в день. В жаркую погоду этот показатель следует увеличить на 0,5-1 литр. При выходе на улицу обязательно берите с собой бутылку воды. Предпочтение лучше всего отдавать простой воде, некрепкому чаю или натуральному морсу. От сладких и газированных напитков лучше отказаться. Они не утоляют жажду, а, наоборот, пробуждают ее еще сильнее.

В-четвертых, пользуйтесь специальными средствами защиты от солнца: кремами, очками, головными уборами. При выборе летней одежды обращайте внимание на легкие натуральные и светлые материалы.

В-пятых, как можно чаще принимайте душ – это отличный способ освежиться. Ни в коем случае не принимайте ледяной душ: из-за резкого перепада температур вы можете заболеть. Купание в открытых водоемах – тоже отличный способ охладиться, но только не стоит это делать в необорудованных водоемах, стоячей воде или в состоянии алкогольного опьянения.

В-шестых, измените свой ежедневный рацион питания. Больше употребляйте растительной низкокалорийной пищи, откажитесь от жирных продуктов и мяса.

В-седьмых, не злоупотребляйте кондиционерами или вентиляторами. Резкие перепады температур могут привести к тепловому шоку, простудным заболеваниям или даже пневмонии. Оптимальная разница между температурой дома и температурой на улице не должна превышать 10 °C.

Это и были основные правила безопасности в жаркую погоду. Берегите себя и свое здоровье!