Проект «Я и город»: для чебоксарских школьников организовали экскурсию в Чувашское транспортное управление

Образовательный проект для детей и юношества «Я и город» является совместным проектом общественной организации «Вместе», центра «Единые». Проект имеет профориентационную направленность. На практических примерах ведущих предприятий ребята узнают, как живет столица Чувашии, чем занимаются представители разных профессий. Инициаторы проекта утверждают, что основная задача – рассказать и показать чебоксарским школьникам, как устроен мир, в котором мы живем.

К образовательному проекту для детей и юношества «Я и город» присоединились министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, администрация Московского района г. Чебоксары и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары.

Старт образовательному туру дал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Владимир Михайлович пояснил, что безопасность на дорогах – одна из важнейших задач для ведомства. Благодаря эффективной работе, направленной на профилактику безопасности дорожного движения, в сравнении с предыдущими периодами, в 2022 году наблюдалась тенденция снижения количества погибших в ДТП. Например, в 2021 году количество погибших составило 125 человек, в 2022 году – 119. В текущем году министерство планирует достичь снижения данного показателя.

Экскурсия получилась интересной и насыщенной. Заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Лариса Рябинина, руководитель общественной организации «Вместе» Дмитрий Кудряшов сопровождали ребят.

Дети смогли увидеть, как происходит процесс выпуска троллейбусов на линию, побывали в цехах обслуживания и ремонта подвижного состава. Сотрудники предприятия показали специальную технику, которая спешит на помощь в случае поломки электротранспорта в дороге. И, наверное, самое интересное – школьники посидели за рулем ретро-троллейбуса, в котором ездили еще их дедушки и бабушки.

«Профориентационная работа и поиск компетенций является одним из важных направлений деятельности предприятия. Для нас важно, чтобы уже со школьной скамьи дети в доступной и интересной форме получили знания о профессиях, связанных с пассажирским транспортом, смогли увидеть важность профессий для общества. Другое важное направление для нас – это повышение культуры и безопасности на дорогах. Безопасность на транспорте – часть того, что объясняется детям в рамках проекта», – отметил Владимир Осипов в беседе с журналистами.

Проект «Я и город» в летний период готовит новые путешествия по столице Чувашии. Следующая остановка планируется в Чебоксарском речном порту, ожидается прогулка по Волге.