В Чебоксарах прошел еженедельный обход территорий представителями районных администраций

По поручению сити-менеджера Дениса Спирина в столице Чувашии еженедельно проводятся обходы территорий представителями районных администраций. Проверяется содержание магистральных улиц, внутриквартальных и дворовых территорий.

В Московском районе комиссия вчера посетила микрорайон «Байконур». В первую очередь обратили внимание на состояние малых архитектурных форм. В 2020 году по ул. Академика Королева, 13 и 15 установили новую детскую площадку в рамках комплексного благоустройства дворовой территории. Однако некоторые элементы уже сломаны, расписаны. Подрядной организации дано поручение — устранить недочеты. Игровые формы с более солидным сроком эксплуатации тоже прошли инвентаризацию. Те, что не отвечают требованиям безопасности, будут демонтированы.

Также комиссия обратила внимание на покос травы, ход ремонта дворовых территорий по улице Академика Королева, 7, 9 и 11, содержание контейнерных площадок, цветочное оформление микрорайона. Были выявлены надписи, пропагандирующие запрещенные вещества, несанкционированная расклейка объявлений, бесхозные автомобильные шины и другой крупногабаритный мусор. Даны поручения по организации субботника перед торговым домом микрорайона, с предприятием торговли предстоит провести работу по обустройству контейнерной площадки.

Традиционно к обходу территории присоединились активные пользователи соцсетей. Так, жительница юго-западного района просила отремонтировать улицу Фруктовую, создать доступную среду для маломобильных граждан по бульвару Миттова — улице Тополиной. Предложения взяты на заметку для дальнейшей работы.

В Калининском районе специальная комиссия тщательно проинспектировала работу коммунальных служб «новоюжки». Осмотрела входные группы многоквартирных домов, торговых зданий, детские и контейнерные площадки.

Первые замечания прозвучали по качеству покоса травы. Управляющим организациям и представителю подрядчика поручено незамедлительно провести работу над ошибками и впредь не допускать просчетов. Обратили внимание и на покраску скамеек, ограждений и мусорных урн. Поручения также даны по поводу реконструкции фасадов зданий. Здесь больше всего нужно постараться предприятиям торговли.

Самая «болезненная» тема — автомобильные покрышки. Жители города стали часто оставлять их на гостевых парковках и окрестных территориях. А ведь подобные вещи мусоровозы не транспортируют. Правильным решением будет их утилизировать: сдать в НПО «Экология», имеющее необходимую лицензию, или в автомагазины (некоторые из них принимают старые покрышки на условиях покупки новых или записи на шиномонтаж). В ближайшее время в Калининском районе намечен рейд по сбору старых покрышек.

По результатам пятничного обхода на контроль также взяты адреса, где необходимы ремонт тротуаров и демонтаж детских горок, не отвечающих требованиям безопасности.

Ирина ЯРАДОВА,

Кристина ХРИСТОФОРОВА