Еще одна библиотека нового поколения скоро откроется в Чебоксарах

Сезон ремонтов в самом разгаре: помимо школ, дорог и других объектов, в столице республики обновляют и библиотеки. Капитальный ремонт в них проводится в рамках национального проекта «Культура».

Один из объектов этого года — библиотека имени Льва Агакова. Здание было построено еще в 1958 году, за это время внешний вид и внутренние коммуникации поизносились. Жители города и сотрудники отмечали, что учреждение давно нуждается в ремонте, поэтому объединение библиотек объявило сразу два аукциона — на капремонт помещений и несущих конструкций витражного остекления.

Первый контракт предусматривает обновление полов и стен в помещениях библиотеки, замену окон и дверей. Также запланированы работы на сетях электро- и водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, связи, пожарно-охранной системы. В рамках второго контракта должны быть отремонтированы несущие конструкции витражного остекления библиотеки. Работы оцениваются в 15,191 млн рублей. Подрядчик должен завершить ремонт до конца лета. То есть уже с сентября чебоксарцы смогут посещать обновленную красивую библиотеку, оформленную в современном стиле.

*  *  *

На городской планерке начальник управления культуры и развития туризма Администрации г. Чебоксары Людмила Маркова рассказала, что в 2023 году на проведение капитального ремонта учреждений сферы культуры из бюджетов всех уровней запланировано 43 994,5 тыс. рублей.

— Из этой суммы объем средств за счет республиканского бюджета Чувашской Республики составил 9 965,4 тыс. рублей. Контракты заключены на сумму 38 475,4 тыс. рублей, — проинформировала Людмила Маркова.

В рамках этих средств планируется завершить ремонт системы автоматического пожаротушения в здании ДК «Салют», срок — до начала октября. На это выделено 5 948,6 тыс. рублей.

Кроме того, Администрация города продолжает работу по адаптации наших учреждений культуры для людей с ограниченными возможностями. Сейчас проводится ремонт входной группы библиотеки имени Сухомлинского. Планируется, что работы будут завершены до 11 сентября.

Также в планах капитальный ремонт входной группы в филиале детской музыкальной школы № 3 на улице Димитрова. Сейчас проектно-сметная документация находится на экспертизе в Минстрое Чувашии.

*  *  *

Благодаря реализации национального проекта «Культура» в Чувашии было создано 12 модельных библиотек. В них внедрены современные информационные технологии, приобретено компьютерное оборудование, произведена реконструкция помещений, обновлены библиотечные фонды. Все это обеспечивает условия для интеллектуального и культурного развития детей и молодежи. Фактически модернизация библиотек способствует улучшению качества жизни жителей города и республики, повышению вовлеченности населения в культурную жизнь своего региона и всей нашей большой многонациональной страны.

Кристина ХРИСТОФОРОВА

Глава Администрации г. Чебоксары Денис Спирин уверен, что это место станет центром притяжения не только для любителей книг:

— Считаю, что обновленная библиотека может стать отличным местом для встреч с друзьями, единомышленниками, творческими коллегами. Новый дизайн помещений и комфортная мебель, несомненно, будут привлекать новых читателей. У нас в Чебоксарах будет не просто библиотека, а достойный культурный центр!

29 июля 2023