Культурный отдых: как дети из Бердянского района проводят лето в Чебоксарах

Летний лагерь «Бригантина» снова встретил детей из Бердянского района Запорожской области — всего 47 человек. Их с удовольствием пригласил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Приняли гостей, как всегда, радушно: руководство лагеря обеспечило детей необходимым комфортом, вожатые сразу подключили всех к играм и мастер-классам, а юные чебоксарцы уже в первый день подружились с вновь прибывшими.

«Если честно, мне очень здесь нравится, мы все — как одна семья», — признается Катя Левченко из села Новопетровка Бердянского района. «Я всегда мечтала поехать в какой-нибудь лагерь. У меня появилось много подружек: с одной из них мы живем вместе в комнате, это я попросила ее подселить ко мне». На вопрос «Не скучаешь ли по родителям?» Катя с задорным смешком ответила: «Нет, мне здесь так весело и безумно интересно, поэтому даже домой не хочется уезжать».

А одиннадцатилетняя Катя Филиппова из Чебоксар в «Бригантине» уже пятый раз и считает отдых в этом лагере лучшим летним развлечением. За два дня она уже научилась вышивать крестиком и выращивать растения. «Здесь очень весело, — говорит Катя. — Вожатые хорошие, и каждый день пробуешь что-то новое!»

В этот раз смена называется «Под властью стихий» и направлена на развитие мягких навыков, которые позволяют детям лучше контактировать друг с другом: это и эмоциональный интеллект, и эмпатия, и взаимовыручка, и навыки лучше распределять время. То есть все то, что нам необходимо в повседневной жизни, чтобы лучше социализироваться, быстрее адаптироваться в любом коллективе.

«Дети очень легко вошли в контакт, — делится заместитель директора лагеря «Бригантина» Наталья Володяшкина. — Наверное, еще и потому, что гости с предыдущей смены, тоже из Бердянского района, рассказывали много положительного о нас своим землякам, в своих селах. И вот новые детки, которые сейчас приехали, направлялись конкретно к нам, они понимали, куда они едут, и знали заранее, что отдых будет достойным».

Проверить обстановку, качество питания и пообщаться с детьми приехали Глава Администрации г. Чебоксары Денис Спирин, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова и члены партии «Единая Россия». Один из них — волонтер, участник СВО Андрей Шакуров — поделился с детьми своим опытом волонтерства, пожелал им быть активными и помогать близким.

Представители власти высоко оценили уровень обслуживания и атмосферу в детском учреждении. Гости, в свою очередь, поделились, что для многих этот выезд в лагерь — первый в жизни. А некоторые даже никогда не катались на аттракционах. Денис Спирин пообещал организовать культурную программу: отвезти детей в парк, прогуляться по музеям и показать город Чебоксары.

«Хочу вам дать интересную задачу: когда придете в этнокомплекс «Ясна», узнайте, как будет «Дед Мороз» по-чувашски, — развеселил детей Глава Администрации. — Я потом проверю!» И добавил: «Я хочу, чтобы у нас происходил интересный культурный обмен среди подрастающего поколения России. Начиная с малого, мы заботимся о будущем наших детей».

Отдыхающие еще долго не отпускали гостей: в такой теплой атмосфере каждый ребенок хотел поделиться своими впечатлениями!

Елена ЛЕОНТЬЕВА

28 июля 2023