130-летие поэта Владимира Маяковского с размахом отметили в библиотеке г. Чебоксары

19 июля отмечалось 130-летие великого русского поэта ХХ века Владимира Маяковского. Центральная городская библиотека, названная в честь литературного гения, встретила праздник  марафоном «Во весь голос говорю!».

Каждый вошедший в этот день в библиотеку сразу понимал: сегодня особенный день – день рождения Владимира  Маяковского. В фойе учреждения культуры расположилась выставка уникальных биографических и литературоведческих трудов, посвященных жизни и творчеству поэта, собрания сочинений и отдельные издания его произведений, фотографии, портреты, плакаты, и даже его фигура, с которой мог сфотографироваться каждый желающий.

Свое почтение к творчеству Владимира Маяковского случайные прохожие, постоянные читатели, учащиеся детского сада №82 и сотрудники библиотеки смогли выразить, участвуя в открытом микрофоне «Слушайте, товарищи потомки!». Каждый желающий подходил к микрофону и декларировал непростые строки любимых произведений.

А вот литературный кросс «О! Маяковский!» смог наглядно показать огромное количество любителей творчества поэта. Практически каждый встречный на улице прохожий смог наизусть процитировать строки известных произведений: «Крошка сын к отцу пришёл…», «Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза…», «А моя страна – подросток, - Твори, выдумывай, пробуй!».

Кроме того, участники праздника познакомились с историей присвоения библиотеке имени поэта.  Из увлекательного рассказа ее сотрудников присутствующие узнали, что один из крупнейших в городе информационных центров начал свое становление с маленькой библиотеки микрорайона хлопчатобумажного комбината.

Свое имя она получила благодаря одной из первых сотрудниц библиотеки Н.В. Морозовой. Когда той предложили дать имя библиотеке, ей сразу на память пришли строки Маяковского: «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить -  и никаких гвоздей! Вот лозунг мой - и солнца!»

Так в городе Чебоксары появилась Центральная городская библиотека им. Владимира Маяковского, которая и сегодня работает под девизом: «Светить – и никаких гвоздей!».

21 июля 2023