Возобновлена процедура взыскания задолженности по налоговым платежам

В апреле – июле текущего года, поэтапно, начиная с наибольшей суммы долга, возобновлена процедура взыскания задолженности и направления требований об уплате налогоплательщикам. С начала переходного периода на единый налоговый счет меры принудительного взыскания в отношении налогоплательщиков не применялись.

Процедура взыскания изменилась. Если раньше требование признавалось исполненным на сумму, указанную в требовании, то сейчас – в размере всего отрицательного сальдо единого налогового счета на дату уплаты. Сальдо ЕНС может быть как больше, так и меньше суммы, указанной в требовании. При изменении суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования не предусмотрено.

Неисполнение требования об уплате задолженности  по налоговым платежам влечет блокировку расчетного счета. Поручение на перечисление суммы задолженности со счетов налогоплательщика и уведомление о приостановке операций по счетам прекращают действие только при формировании положительного либо нулевого сальдо единого налогового счета, то есть, счет  должника будет заблокирован до полного погашения задолженности вне зависимости от даты ее возникновения и суммы, указанной в документах по мерам взыскания.

В целях исключения риска наступления указанных последствий УФНС России по Чувашской Республике рекомендует налогоплательщикам – должникам погасить имеющуюся задолженность и не допускать ее наличие в дальнейшем.

18 июля 2023