Участников Великой Отечественной войны Татьяну Евгеньевну Орлову и Леонида Ивановича Егорова поздравили с 80-летием Прохоровской битвы

Участников Великой Отечественной войны Татьяну Евгеньевну Орлову и Леонида Ивановича  Егорова поздравили с 80-летием Прохоровской битвы

Ровно 80 лет назад, 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в районе станции Прохоровка произошло одно из  самых крупнейших в истории танковых сражений, что в значительной степени предрешило исход войны с гитлеровской Германией. С обеих сторон в нем участвовало более тысячи танков и порядка 200 тысяч человек.

Прохоровская битва – олицетворение мужества, доблести и героизма советского народа, что остановил немецкую бронетехнику и не допустил прорыва линии фронта.

Очевидцы тех лет проживают в городе Чебоксары. Это ветераны Великой Отечественной войны Татьяна Евгеньевна Орлова и  Леонид Иванович Егоров. С юбилейной датой их поздравил глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин.

«Поздравляем вас с памятной датой! Искренне выражаем вам благодарность и отдаем дань памяти тем событиям.  Мне очень радостно стоять сегодня рядом с вами, с очевидцами и участниками тех  великих исторических событий. Вы -  подлинный пример героизма, отваги  и мужества» - обратился Сергей Вячеславович к ветеранам.

Татьяна Евгеньевна родилась 18  января 1924 года в селе Золотое Красноармейского района Саратовской области. Окончив 8 классов школы  и получив фармацевтическое образование, в 18 лет она добровольцем ушла на фронт. Там ее направили в эвакуационный госпиталь, где она трудилась  медсестрой.

Трудностей юная девушка не испугалась. Не жалея себя она помогала  врачам в операционных,   перевязывала раны, выхаживала  больных и по первому зову приходила на помощь нашим бойцам.

Она прошла всю Великую Отечественную войну - от Курской дуги до Литвы. За проявленное мужество ее наградили медалью «За победу  над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В июне этого года ветерану торжественно вручили медаль «В память  80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1924 года».

Леонид Иванович  родился 21 августа 1924 года в деревне  Княжна Краснококшайского района Мариийской АССР. Защищать Родину он ушел сразу после окончания 10 класса. На фронте его призвали в противотанковый дивизион.

Леонид Иванович прошел  Западный, Центральный и Белорусские фронты. Участвовал он и в битве на Курской дуге, где был тяжело ранен, потерял  много своих боевых товарищей. Но Победы он все-таки дождался и с гордостью шествовал по Красной  Площади  24 июня 1945 года.

На груди Леонида Ивановича множество наград, напоминающих о былых подвигах: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», «За отвагу» и т.д.

12 июля 2023