С улыбкой по жизни: труженик тыла Ефросинья Яковлевна Васильева отметила 95-летие

Приятный, светлый и жизнерадостный человек, который несмотря на все выпавшие на него тяготы военного и послевоенного времени сохранил оптимизм и бодрый настрой – именно так можно сказать о долгожителе, труженике тыла и ветеране труда Ефросинье Яковлевне Васильевой. На днях она отметила солидный праздник – свое 95-летие.

С этим радостным событием Ефросинью Яковлевну поздравила сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Марианна Жукова. Гостья пожелала имениннице семейного тепла и счастья, крепкого здоровья, долгих, наполненных радостью лет жизни, а затем вручила памятный подарок и поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина.

Ефросинья Яковлевна родилась в деревне Енешкасы Красноармейского района.  Ее детство, как и юные годы многих выходцев из того времени, было тяжелым, трудовым. Ефросинье Яковлевне было всего 13 лет, когда началась Великая Отечественная война. Несмотря на юный возраст, ей наравне с взрослыми приходилось тяжело работать: пахать, сеять, возить дрова из лесу.

За проявленные заслуги и усердие в мирное время Ефросинья Яковлевна была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Окончив школу она устроилась санитаркой в БУ «Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова» Минздрава Чувашии. Старание и усердие юной работницы нельзя было не заметить, а поэтому вскоре Ефросинью Яковлевну направили на курсы медсестер при больнице. Еще через некоторое время она выучилась на специальность лаборантки рентгеновского кабинета. Все свои трудовые годы, вплоть до самого выхода на заслуженный отдых Ефросинья Яковлевна посвятила отрасли здравоохранения нашей республики. Общий стаж работы долгожительницы составляет порядка 40 лет.

Конечно, и семейные ценности для Ефросиньи Яковлевны не чужды. Со своим супругом  Степаном Васильевичем Васильевым она прожила больше 40 лет, воспитала двоих детей. Сейчас она является достойным примером для своих двоих внуков и единственного правнука.

Усердный труд, выращивание урожая в собственном саду и огороде, а также положительный жизненный настрой – важные составляющие долголетия Ефросиньи Яковлевны.

12 июля 2023